воскресенье, 7 августа 2011 г.

Авигдор Либерман: отмежеваться от арабской автономии


фото: Михаил Фейгин
Глава партии "Наш дом - Израиль", министр иностранных дел Авигдор Либерман высказался по всем актуальным вопросам на специально созванной для этого пресс-конференции.

Относительно грядущих сентябрьских событий, Авигдор Либерман заявил, что потребует от форума министров "Семерки" обсудить предложение об отмежевании от арабской автономии в Иудее и Самарии. "В сентябре, параллельно с подачей на обсуждение Генеральной ассамблеи ООН просьбы о признании независимости государства, администрация арабской автономии планирует массовые провокации на блокпостах, на подступах к израильским городам, причем целью будет спровоцировать максимальное кровопролитие и привлечение к нему внимания всемирных СМИ и международных организаций. Это совершенно неприемлемый метод построения взаимоотношений с Израилем и нам необходимо дать адекватный ответ на эту угрозу.

Адекватным ответом может быть полный разрыв отношений с арабской автономии - прекращение перевода финансовых средств, водных и других ресурсов, закрыть все блокпосты и прекратить свободное передвижение арабов из Иудеи и Самарии по всей территории Израиля", - заявил Авигдор Либерман.

Относительно массового социального протеста, в котором НДИ, как отмечают израильские СМИ, не принимает участия, Авигдор Либерман заявил, что в государстве, имеющем самые высокие в развитом мире расходы на нужды обороны социальные трудности и проблемы неизбежны. "Однако нельзя решать проблемы простым печатанием денег - мы не должны доводить государство Израиль до состояния, в котором находится Греция, и на грани которой уже стоят Италия, Португалия и Испания", - отметил министр иностранных дел. "Огромные расходы на оборону не имеют отношения к "палестинской проблеме" - главным источником опасности и угрозы является Иран, во всех аспектах - от ядерной угрозы и до финансирования "Хизбаллы" и ХАМАСа", - подчеркнул Авигдор Либерман.

"Все внимание СМИ приковано к палаточным лагерям протеста, где звучат лозунги о тяжелейшем положении средних слоев населения. Тем не менее, я вчера прошелся по Тель-Авиву, ища свободного места в ресторане, и не нашел - рестораны заполнены вполне довольными собой клиентами. Следует воспринимать вещи в соответствующих пропорциях", - заметил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: