понедельник, 29 августа 2011 г.

Старшеклассники выбрали Авигдора Либермана на «пост» премьер-министра

фото: Михаил Фейгин
 Опрос, проведенный профессором Камилем Фуксом среди 1000 старшеклассников: на вопрос "Если бы выборы проходили сегодня, кого бы выбрали на пост премьер-министра" 17% назвали лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана. На втором месте - популярный телеведущий Яир Лапид.

В понедельник, 29 августа, в рамках ежегодной хайфской конференции "Кенес ха-ир ле-хинух", посвященной системе образования в Израиле, были оглашены результаты исследования, проведенного профессором Камилем Фуксом, преподавателем факультета статистики Тель-авивского университета. Он проверил политические взгляды старшеклассников (начинающих или закончивших 12-й класс). Как сообщает интернет-ресурс Walla!, результаты оказались "удивительными".

Отвечая на вопрос "Если бы выборы проходили сегодня, кого бы выбрали на пост премьер-министра", 17% назвали лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана. На втором месте – популярный телеведущий Яир Лапид (13%). Третье место разделили глава правительства Биньямин Нетаниягу и глава оппозиции Ципи Ливни (8%). За президента страны Шимона Переса и за духовного лидера партии ШАС раввина Овадью Йосефа отдали бы свой голос по 5% молодых израильтян.

Самой популярной партией оказался "Ликуд", набравший 26%. Вслед за ним идут "Кадима" (23%) и НДИ (22%). 14% готовы голосовать за объединенный правый список, составленный из фракций "Ихуд леуми" и "ха-Баит ха-Ехуди". За партию "Ацмаут" во главе с министром обороны Эхудом Бараком, равно как и за новый список во главе с Арье Дери молодые люди не проголосовали вообще.

В общем, отмечает профессор Фукс, молодежь склоняется к ярко выраженным правым взглядам. 83% готовы отказаться от возможного мирного договора с Сирией, если для этого надо будет отдать Голанские высоты. 75% противятся снятию морской блокады с сектора Газа, 60% противятся разделу Иерусалима, даже ценой постоянного конфликта с палестинцами.

Комментариев нет: