вторник, 30 августа 2011 г.

Алекс Миллер вошел в число 50-ти израильтян, оказывающих наибольшее влияние на систему образования

фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня газета «Ха-Ир» опубликовала список пятидесяти израильтян, которые оказывают наибольшее влияние на систему образования. На девятом месте в рейтинге – председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер.

Парламентарий провел в Кнессете 18-го созыва целый ряд законов, направленных на поддержку студентов и укрепление системы высшего образования в Израиле. Кроме того, он последовательно борется с политизацией академии. Помимо прочего, Алекс Миллер подал законопроект, предписывающий исполнение государственного гимна на всех официальных церемониях в университетах, законопроект, запрещающий лицам, осужденным за экстремизм и пособничество террору выступать в учебных заведениях и многие другие.

Депутат от НДИ является автором законов, которые устранили дискриминацию  студентов художественных колледжей, запретили трудоустройство учеников вместо занятий в школе. Он также добился поддержки правительством своего законопроекта, согласно которому учителям-репатриантам, не набравшим в Израиле необходимый стаж, но проработавшим достаточное время в странах исхода, будет выплачиваться тринадцатая зарплата (т.н. «юбилейный грант»), наряду с преподавателями – уроженцами страны.

Алекс Миллер, репатриировавшийся в Израиль в 15-летнем возрасте, в 28 лет стал депутатом Кнессета. В ежегодно публикуемом рейтинге газеты «Ха-Ир» - он единственный представитель русскоязычной общины и единственный депутат Кнессета (помимо министров просвещения и культуры).

Следует отметить, что в позапрошлом году Алекс Миллер вошел в аналогичный рейтинг газеты «The Marker».

Комментариев нет: