воскресенье, 7 августа 2011 г.

Дипломатическая реконкиста


фото: Михаил Фейгин
Впервые за долгие годы израильская  дипломатия «вспомнила», что кроме привычных  и бесполезных  штампов о «готовности  к миру», есть международные  конвенции и исторические факты, подтверждающие право евреев на эту землю.

Новая акция израильского МИДа может рассматриваться как  поворотный пункт в пропагандистской войне. Пару недель назад в сети YouTube был выложен ролик с разъяснениями зам.министра иностранных дел Израиля Дани Аялона. Его обращение на английском сопровождается субтитрами на нескольких языках, включая русский, и содержит сжатый, но насыщенный фактами анализ «палестинской проблемы». Прежде, чем перейти к сути вопроса, следует вкратце рассказать о том, что представляет собой YouTube, и почему именно он стал каналом для обращения Дани Аялона.

Не секрет, что социальные сети Интернета – информационное пространство, формирующее общественное мнение и определяющее политические реалии. Победа Обамы Барака на выборах в США и «арабские революции» – вот наиболее характерные примеры воздействия на массы социальных сетей, типа Facebook и Twitter. YouTube обладает уникальной популярностью, ибо позволяет размещать профессиональные фильмы, клипы и любительские видеозаписи. Хорошо подготовленный ролик, выложенный в YouTube, становится достоянием десятков миллионов людей по всему миру, которые снабжают его своими комментариями, добавляют аннотации, выставляют рейтинги и немедленно превращают в тему острой дискуссии. Более того, пользователи могут установить клип на свои сайты, блоги и форумы, давая ему таким образом «второе дыхание». Репрессивные и тоталитарные режимы хорошо осознают опасность YouTube. В феврале 2008 года власти Пакистана заблокировали доступ к нему после появления здесь антиисламских материалов, а, когда в марте 2009 года в YouTube обнародовали видеозапись избиения китайскими солдатами тибетских монахов, по тому же пути пошло правительство Китая... Читать дальше...

Комментариев нет: