среда, 24 августа 2011 г.

Алекс Миллер: «Исследовать ситуацию со школой „Гордон“ в комиссии по госконтролю»


фото: Михаил Фейгин
НДИ Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер, возглавляющий парламентскую комиссию по образованию, культуре и спорту, направил обращение главе комиссии по госконтролю с требованием созвать экстренное заседание, с тем чтобы в срочном порядке обсудить происходящее в системе просвещения города Петах-Тиквы.

Причиной данного обращения послужил отказ городского отдела образования осуществлять запись учеников в школу «Гордон». Еще в начале года в канцелярию Алекса Миллера поступили жалобы на предвзятое отношение городского руководства к этой школе.  Лишив ее т.н. «района записи», оно ограничило бюджетную поддержку. В результате сложилась ситуация, что в школе учатся только дети из семей русскоязычных репатриантов.

По словам Геннадия Борщевского, возглавляющего отдел абсорбции в мэрии Петах-Тиквы, есть огромный разрыв между декларациями городского руководства муниципалитета и его реальными действиями.

«В феврале текущего года мэрия объявила, что в ее намерения не входит закрытие школы «Гордон», но за неделю до начала текущего года отказалась записать в нее 50 учеников, из них 42 – в первый класс», - сообщил Борщевский.

Алекс Миллер подчеркнул, что ситуация, при которой власти города любой ценой пытаются закрыть школу, чьи ученики показывают выдающиеся результаты, попросту абсурдна.

«Речь идет о вопиющей безответственности местного отдела образования, без какой-либо санкции министерства пытающегося предотвратить открытие первого класса в школе «Гордон». Следует всесторонне исследовать эту тему в комиссии по госконтролю, а в случае необходимости потребовать более тщательную проверку государственным контролером», - заявил Алекс Миллер.

Комментариев нет: