вторник, 16 августа 2011 г.

Либерман подготовит Молдову к голосованию в ООН


фото: МИД
 На начало сентября запланирован визит главы израильской дипломатии Авигдора Либермана в Кишинев. В ходе поездки планируются встречи с руководством республики, а также обсуждение трехсторонних проектов при участии Румынии.

1-2 сентября министр иностранных дел Авигдор Либерман посетит Молдову с официальным визитом. Как сообщил порталу IzRus первый заместитель гендиректора МИД Пинхас Авиви, который будет сопровождать министра в этой поездке, запланированы встречи с и.о. президента и председателем парламента Марианам Лупу, премьером Владимиром Филатом и главой дипломатического ведомства Юрием Лянкэ. Основной темой переговоров станет намерение палестинцев в одностороннем порядке провозгласить создание собственного государства. Голосование по этому вопросу намечено в ООН на 20 сентября, и МИД Израиля придает большое значение позиции именно европейских стран.

В июне Израиль посетил министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ. В развернутом интервью порталу IzRus он заявил, что Кишинев противится любым односторонним шагам палестинцев. "Будучи знакомы с сепаратистскими настроениями, мы хорошо понимаем, что в одностороннем порядке проблему не решить. Единственный возможный подход – переговоры между заинтересованными сторонами. Иного пути нет", - подчеркнул он.

Другой темой переговоров Либермана в Кишиневе станут трехсторонние проекты с участием Румынии. В июне Лянкэ уже обсуждал с ним возможность создания лаборатории на территории Молдовы, которая решила бы проблему сертификации продукции. "Это открыло бы европейский рынок для нас и наших партнеров. Если ваши (израильские) ноу-хау и технологии соединить с нашими плодородными землями и нереализованным пока потенциалом – результат может быть потрясающим", - отмечал он тогда.

Это будет второй визит Авигдора Либермана в Молдову в качестве главы внешнеполитического ведомства. Предыдущий состоялся в августе 2009 года.

Напомним, что Либерман родился в Кишиневе в 1958 году, и репатриировался в Израиль в 1978-м. Он является кавалером государственной награды "Орден Почета" (Ordinul de Onoare), которая была вручена ему "в знак признания особых заслуг в развитии молдово-израильских отношений, дружбы и сотрудничества".


Александр Гольденштейн

Комментариев нет: