вторник, 30 августа 2011 г.

Так начинаются школьные годы

фото: Ицхак Эльхарар
НДИ В первый раз  в первый класс – это эпохальное событие в жизни каждого юного  человека. Тем более оно значимо  для ребенка, как и для его  родителей), не просто впервые идущего  в школу, а делающего это в  новой стране, в первый год репатриации в Израиль.

Поэтому, по инициативе министра абсорбции Софы Ландвер, возглавляемое ею ведомство решило устроить настоящий праздник для первоклашек, впервые переступающих порог школы после того, как совсем недавно они и их родители впервые ступили на землю Израиля. В рамках этого проекта около полутора тысяч детей и их родителей 29 августа пригласили и доставили автобусами из разных уголков страны (в том числе из населенных пунктов, пострадавших от обстрелов на Юге страны) в комплекс аттракционов "Мини-Ираэль" в Латруне, где на площади в пару гектаров размещены макеты большинства достопримечательностей Израиля. Таким образом, организаторы торжества совместили приятное с полезным: дети и их родители провели пару часов, составляя представление о многих уголках Израиля, в которых они наверняка еще не успели побывать, им были розданы школьные словари иврита, а потом для них устроили небольшой концерт, который вел популярный ведущий Детского телеканала Таль Мосери.

Открывая торжественную  часть вечера, его инициатор министр Софа Ландвер сказала: "Вы делаете первые шаги по земле Израиля, и мы в министерстве абсорбции обязуемся сделать все, чтобы эти шаги дались вам легче, чтобы они вывели вас на торную дорогу счастливой и благополучной жизни в нашей стране. Вы переступаете порог школы, и в канун этого события мы помогли вам побольше узнать о нашей стране с помощью "учебных пособий" – макетов, рассказывающих в миниатюре о самых интересных местах Израиля. Я верю, что окончив школу вы выйдете из нее настоящими Гражданами и Людьми – именно так – с большой буквы, по-настоящему знающими, любящими и умеющими  защищать нашу страну".

Комментариев нет: