вторник, 16 августа 2011 г.

Стас Мисежников расширил список приоритетных для развития туризма городов


фото: Михаил Фейгин
НДИ Кабинет министров о социально-экономическим вопросам одобрил вчера предложение министра туризма Стаса Мисежникова (НДИ) о внесении Эйлата, Кармиэля, Бейт-Шеана, Нацерета в список приоритетных в плане развития туризма городов.

В соответствии с решением кабинета, будет продлено действие постановления о стимулировании капиталовложений на срок до 31 декабря 2012 года. Кроме того, принято предложение министра туризма о выделении 30 миллионов шекелей на реконструкцию и модернизацию существующих гостиниц в зоне развития, в частности,  в Иерусалиме.

Министерство туризма намерено выделить в ближайшие два года около 400 миллионов шекелей на гранты, согласно закону о стимулированию инвестиций в приоритетных районах. Обширные инвестиции, сделанные в соответствии с задачами растущего числа Министерства туризма и расширение внутреннего туризма. Министерства туризма ставит целью привлечение в Израиль 5 миллионов туристов в 2015 году, и в соответствии с поставленной задачей, предпринимает усилия по увеличению числа гостиничных номеров и снижению цен на проживание в отелях.

Эйлату приходится вести очень серьезную конкурентную борьбу с бурно развивающейся индустрией туризма на Синае -  в Табе и Шарм-эль-Шейхе, где в последнее время были построены высококлассные гостиницы, а также в иорданской Акабе. Учитывая это, министерство туризма ведет интенсивную работу по позиционированию Эйлата в качестве привлекательного места для проведения конференций, фестивалей и других подобных мероприятий. В туристическую инфраструктуру города было вложено 100 миллионов шекелей.

Стас Мисежников подчеркнул, что принятое кабинетом министров решение будет способствовать реализации туристического потенциала городов, которым до сего момента оказывалось недостаточное внимание. Он также отметил, что расширение пространства для маневра позволит частным предпринимателям более активно инвестировать в периферию, где достаточно остро стоит проблема занятости, и даст необходимый импульс для строительства новых гостиниц. По словам министра, коррекция карты национальных приоритетов и продление действия постановления о стимулировании капиталовложений станут катализатором для развития и расширения туристической отрасли, а также появления новых рабочих мест.

Комментариев нет: