среда, 24 августа 2011 г.

Авигдор Либерман встретился с министром иностранных дел Кипра

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня с министром иностранных дел Кипра д-ром Эрато Козаку-Маркулли.

Глава израильского внешнеполитического ведомства сказал своей кипрской коллеге, что он рад принимать ее в Иерусалиме, особенно в свете того, что это второй ее международный визит с момента  вступления в должность (после посещения Греции). По мнению Авигдора Либермана, этот факт в полной мере отражает стремительный прогресс в отношениях и укрепление двусторонних связей между двумя государствами. Глава израильского МИДа отметил, что о том же свидетельствует крайне важный  визит президента Кипра в Израиль несколько месяцев назад, планируемый визит на Кипр президента Переса, а также многочисленные встречи между министрами двух стран, которые состоялись в течение последних двух с половиной лет.

Д-р Эрато Козаку-Маркулли выразила большую признательность за оказанную Израилем помощь в ликвидации последствий взрыва боеприпасов в порту Лимассола. В свою очередь Авигдор Либерман поблагодарил Кипр за содействие в тушении пожара на горе Кармель. Главы дипломатических ведомств двух стран приветствовали подписание соглашения о свободной экономической зоне между Израилем и Кипром, отметив, что необходимо начать его реализацию в кратчайшие сроки и приступить к разработке газовых месторождений на благо обеих сторон. В ходе встречи было подчеркнуто, что двусторонний договор был подписан в соответствии со всеми правилами и нормами, предусмотренными международным законодательством.

Министры также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Авигдор Либерман заявил, что попытка палестинцев провозгласить государство в одностороннем порядке создает опасный прецедент на международной арене, который будет иметь негативные последствия и для других стран. Министр иностранных дел Израиля выразил надежду, что международное сообщество не поддержит односторонние шаги  палестинцев и даст понять им, что результатов можно достичь только путем прямых переговоров.

Комментариев нет: