вторник, 30 августа 2011 г.

NRG: в отличие от Нетаниягу, Либерман ООН не боится


фото: Рик Бажорнас (ООН)
 Как отмечает сайт газеты "Маарив", в отличие от премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министр иностранных дел Авигдор Либерман не боится выступать на Генеральной Ассамблее ООН в ходе рассмотрения резолюции об одностороннем провозглашении Палестинского государства.

Как сообщает сайт NRG, в отличие он премьер-министра Биньямина Нетаниягу, глава МИД Авигдор Либерман "не боится" выступить на Генеральной Ассамблее ООН в рамках рассмотрения вопроса об одностороннем провозглашении независимости палестинцами.

23 сентября по этому поводу в ООН состоится выступление председателя палестинской администрации Абу-Мазена (Махмуда Аббаса). Согласно протоколу, в тот же день имеет право выступить глава правительства, либо президент Израиля. Нетаниягу уже отказался от выступления в ООН. Он не хочет, чтобы его имя увязывали с признанием Палестинского государства. В свою очередь, Шимон Перес пока не принял решения, готов ли он представлять Израиль во время рассмотрения резолюции Генассамблеи ООН по данному вопросу.

Зато, как отмечает NRG, глава внешнеполитического ведомства "никого не боится". Он уже сообщил о том, что будет выступать с речью на совещании министров иностранных дел Генеральной ассамблеи ООН. Однако, по протоколу, Либерман не может "заменить" Нетаниягу или Переса 23 сентября.

В предыдущий раз глава МИД выступал на Генассамблее ООН 28 сентября прошлого года. Тогда он заявил, что считает не реалистичными планы заключения полномасштабного мира с палестинцами в обозримом будущем. В качестве альтернативы Либерман предложил "промежуточное соглашение", основанное на его плане по обмену территориями и населением, цель которого - гарантировать еврейское большинство в Государстве Израиль.

Что же касается предстоящего голосования по одностороннему провозглашению Палестинского государства, 28 августа Либерман заявил, что принятие в ООН соответствующей резолюции, прежде всего ухудшит положение самих палестинцев. "20 сентября, исходя из того, что палестинцы проведут свою резолюцию на Генеральной Ассамблее ООН, послужит толчком к новому витку насилия и противостояния, - заявил глава МИД в интервью радиостанции "Первое радио". - Членами ООН они не могут быть, пока нет решения Совета Безопасности. Там есть американское вето и они понимают, что шансов (на вступление в ООН) у них нет. Поэтому резолюция в рамках Генассамблеи даст очень много горючего экстремистам в Рамалле, Шхеме, Газе. Они будут ожидать чего-то нового, но ничего нового не произойдет. Наоборот, только будет резкое сокращение иностранной финансовой помощи. Положение только ухудшится, что обязательно приведет к столкновению... Надеюсь что у них хватит разума не прибегать к насилию".

Комментариев нет: