пятница, 9 августа 2013 г.

Ицхак Аронович намерен усилить контроль за хождением огнестрельного оружия



фото: Михаил Фейгин
В канцелярии министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича состоялось ежемесячное совещание по отслеживанию и обсуждению сложившейся ситуации с оружием, находящимся в руках у населения. Совещание проходило при участии генерального директора министерства, главы оперативного отдела полиции и ведущими представителями органов внутренней безопасности. Была рассмотрена эффективность мер, предпринимающихся в рамках решения министра о сокращении обращения огнестрельного оружия. В первую очередь - важнейшее требование об обязательной психологической проверке претендентов на получение лицензии. Что позволит предотвратить попадание оружия в руки душевно нездоровых людей, а проверка тех, у кого оружие уже имеется, но чье душевное состояние вызывает опасения, также, в конечном итоге, будет способствовать безопасности населения.

В этом аспекте важна совместная деятельность министерства социального обеспечения, здравоохранения и ведомства внутренней безопасности.

Также были отмечены результаты последней акции, проводившейся израильской полицией, в результате которой у населения было собрано более двух тысяч единиц нелицензированного огнестрельного оружия.
- Мы находимся сейчас в начале серьезного процесса, направленного на сокращение хождения огнестрельного оружия в руках граждан вообще и работников охранных фирм в частности. Кроме обязательной всесторонней проверки лиц, подающих прошение на получение оружия, однозначна необходимость сдачи оружия в конце смены и хранение его в условиях безопасности. Это важные меры по обеспечению личной безопасности каждого гражданина Израиля, и они требуют эффективных объединенных усилий различных ведомств и организаций. Судя по уже развернувшейся работе, у меня нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшее время мы станем свидетелями значительных изменений в этой области, - заявил министр Ицхак Аронович.

Комментариев нет: