суббота, 31 августа 2013 г.

Срочно требуется антикризисный менеджер



фото: Ян Став
"Потемкинские деревни" Нира Барката еще больше усугубили положение в столице. Будущему главе города потребуется весь его административный опыт и профессионализм, чтобы вытянуть Иерусалим из трясины запустения и упадка.

Выходцам из Советского Союза нет нужды объяснять, что такое "потемкинские деревни". На протяжении десятилетий мы жили в атмосфере показухи, помпезных речей и мишуры, скрывавшей бездействие и безразличие властей. Дом разваливался, стены рушились, фундамент проседал, а фасад закрашивали, перекрашивали, подсвечивали и утверждали, что "жить стало лучше". Люди с трудом сводили концы с концами, а их кормили всевозможными парадами, салютами и оптимистическими небылицами.

Нечто похожее мы наблюдаем сегодня в Иерусалиме. Пять лет назад большинство русскоговорящих жителей столицы, как и светское население, проголосовали за Нира Барката. Баркат обещал остановить религиозное засилье, развернуть строительство жилья для рядовых граждан, и прежде всего, - молодежи, создать новые рабочие места, решить проблему с транспортом, очистить город от мусора, озеленить город, разбить новые парки, скверы и детские площадки. Увы, вопреки всем надеждам, обещания так и остались обещаниями. Более того, за прошедшие пять лет ситуация ухудшилась еще больше.

С 2008 года, с момента победы на прошедших муниципальных выборах Нира Барката, столицу покинули более 90 тысяч человек – в основном молодежь. Такой массовый отток наиболее активной и жизнеспособной части населения поставил под угрозу судьбу города и его будущее... Читать дальше...

Комментариев нет: