суббота, 31 августа 2013 г.

''Русская'' творческая интеллигенция Иерусалима рассказала о своих проблемах



фото: Дэвид Кац
В Иерусалиме состоялась встреча представителей русскоязычной творческой интеллигенции столицы с кандидатом на пост мэра города Моше Леоном. "Развитие культуры в городе, - это не бесконечные фестивали и клоунада", - говорили гости.

20 августа в Иерусалиме состоялась встреча представителей русскоязычной творческой интеллигенции столицы с кандидатом на пост мэра города Моше Леоном. На встрече присутствовали лидер партии "Наш Дом Израиль" Авигдор Либерман, "русские" иерусалимцы, которые входят в список Леона: Владимир Шкляр (3-е место), Валентина Молдаванская (5-е место).

"Город с непростой повседневной жизнью, в который по выбору приезжают те, кому особенно важно духовное содержание. Да, жизнь в столице непроста, трудно с работой, дорогое жилье, - но есть мощное духовное притяжение. Именно поэтому одна из моих первых встреч с русскоязычными иерусалимцами, именно с деятелями культуры, представителями творческой интеллигенции", - отметил кандидат в мэры.

Говоря о замечательных людях Иерусалима, Моше Леон упомянул известного поэта Игоря Губермана, живущего в районе Неве-Яаков, и сказал, что честь для Иерусалима, когда в нем есть такие жители.

Встреча в Иерусалиме. Десятки деятелей искусств, среди которых были писатели, поэты, художники в один голос называли положение культуры в городе плачевным. На встрече прозвучали неутешительные данные. Например, мэрия вкладывает в культуру в пересчете на каждого иерусалимца в год лишь 65 шекелей в год. Для сравнения в Тель-Авиве аналогичный показатель составляет более 230 шекелей.

Прозвучали жалобы на полное пренебрежение мэрии к жалобам горожан. Собравшиеся подвергли критике действующего мэра, и многие подчеркнули, что Баркат щедро раздавал перед прошлыми выборами обещания, которые так и не выполнил. "Развитие культуры в городе, - это не бесконечные фестивали и клоунада, а вложения в театры, поддержка оркестров, развитие долгосрочных проектов и культуры в столице", - говорили гости.

Дирижер и скрипач Моти Шмит сказал, что город должен представлять собой слаженный единый ансамбль, в котором будет комфортно каждому горожанину, но сегодня этого, увы, нет. На встрече выступила и Марина Шелест, искусствовед, создатель художественной галереи "Скицца", где проводились выставки работ репатриантов из многих стран мира. Она заявила, что муниципалитет совершенно не поддерживает развитие проектов области культуры, поэтому многие творческие люди, в частности, замечательные художники приезжают, мыкаются, а потом уезжают в другие города.

Дмитрий Векслер,  IzRus

Комментариев нет: