суббота, 31 августа 2013 г.

Авигдор Либерман: "Дорожить своим "островом стабильности"



фото: Михаил Фейгин
Интервью председателя парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, главы партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана.

- Господин Либерман, с чего бы вы хотели начать? Как некоторые шутят, с самой хорошей новости или с еще худшей? Плохих-то вестей из окружающего нас бушующего океана ближневосточных страстей поступает сейчас как никогда много…

- К региональным конфликтам вернемся чуть позже. А начать накануне наших праздников хотелось бы все же с оптимистической ноты. В этом, как вы выразились, "бушующем океане", Израиль сегодня остается единственным островом социальной, политической и экономической стабильности. Ведь никто из аналитиков, ни один исследовательский центр и ни одна разведслужба не предвидела в полной мере того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Тем важнее израильский феномен: Еврейское государство, находящееся в окружении арабских стран, сотрясаемых гражданскими войнами, политическими, этническими и религиозными конфликтами, живет и развивается уверенно и спокойно. Оцените, сколько только за последний год сделали инвестиций в израильскую экономику ведущие международные компании, самые богатые фирмы! Значит, в нашу стабильность и перспективность в мире верят. И это при том, что мы, в отличие от благополучных стран Европы, с которыми нас так любят сравнивать, расставляя по ранжиру OECD, тратим на безопасность 15 процентов своего бюджета, а не полтора-два, как они. Да посмотрите на рекорды, которые ставили в эти предпраздничные дни израильтяне, сотнями тысяч отправляясь в праздничные зарубежные поездки. Люди, пребывающие в нужде и тревоге, так себя не ведут, не правда ли? Так поблагодарим же свою страну и себя за то, что у нас все в порядке!

- А чем все же грозит нам соседство со странами, в которых, мягко говоря, не все в порядке?.. Читать дальше...

Комментариев нет: