пятница, 9 августа 2013 г.

Владимир Шкляр: меняем приоритеты



фото: Михаил Фейгин
«Потемкинские деревни» Нира Барката не в силах скрыть бедственное положение Иерусалима», - утверждает зампредседателя Олимпийского комитета Израиля Владимир Шкляр.

- Владимир, Вы – человек, реализовавший себя, успешный, известный не только в Израиле, но и в мире, президент футбольного клуба «Бейтар», зампредседатель Олимпийского комитета Израиля, президент израильской федерации фехтования, член правления футбольной ассоциации Израиля. Наконец, вице-президент Европейской конфедерации фехтования. Почетные должности. Что побудило Вас заняться политикой – сферой деятельности зачастую неблагодарной и полной неприятных сюрпризов? Хотите попробовать себя в новом качестве?

- Знаете, у меня, действительно, все в порядке, не на что жаловаться - хорошая работа, благополучная семья. Но есть, так скажем, одна проблема. Я – житель Иерусалима, живу здесь с момента приезда, люблю этого город, хочу, чтобы здесь оставались мои дети и внуки. Пять лет назад я поддержал Нира Барката. Мне, как многим в то время, казалось, что он сможет изменить ситуацию в городе к лучшему, остановить спад, вывести столицу на новый уровень развития. Он много обещал, и мы ему верили. Увы, ничего не изменилось. Мы по-прежнему исправно платим городской налог («арнону»), вносим в казну десятки тысяч шекелей, а взамен …не получаем ничего. Та же непролазная грязь на улицах, мусор, вечные пробки на дорогах, бешеные цены на жилье, скученность и отсутствие зелени в жилых кварталах, нехватка скверов, детских площадок, парков, дефицит работы и развлечений для молодежи. Люди уезжают, прежде всего, молодые, и этим все сказано. Вместо того, чтобы заняться реальными проблемами города, Баркат устраивает показательные мероприятия: марафоны, моторалли, «ледовые города» и т.п. Все это чудесно, если принципиальные проблемы решены, но при нынешней бедственной ситуации выглядит «потемкинскими деревнями». Баркат закрашивает фасад, а здание разваливается. Такая ситуация неприемлема. При этом было бы неправильно говорить, что я прежде не занимался политикой. Я всегда разделял взгляды НДИ и «Ликуда», и когда Моше Леон объявил, что выставляет свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима от блока «НДИ-Ликуд», без колебаний поддержал его.

- Хорошо, но почему Ваш выбор пал именно на Моше Леона? Что побуждает Вас верить, что в случае его победы положение дел изменится?.. Читать дальше...

Комментариев нет: