суббота, 31 августа 2013 г.

Кандидат в мэры столицы Моше Леон: в Иерусалиме все должно быть красиво



фото: НДИ
Кандидат в мэры Иерусалима Моше Леон, представляющий список "Ликуд-Наш дом Израиль", рассказал в интервью о своих планах по благоустройству города в случае победы на предстоящих муниципальных выборах.

Как долго вы работали на посту председателя Компании по развитию Иерусалима?

Я пять лет был председателем комиссии по развитию Иерусалима, а до того работал на посту генерального директора министерства премьер-министра, где разработал долгосрочную программу содействия развитию Иерусалима, которая была реализована и позволила инвестировать сотни миллионов шекелей в инфраструктуру столицы. Кстати, это был первый раз, когда правительство реализовало подобную программу. Как председатель Компании по развитию Иерусалима я привлек крупные средства для города. Среди реализованных проектов можно назвать все парки, окружающие Иерусалим, например Олений парк, парк "Аразим", парк "А-Месила". Упомяну также проект реконструкции Старой железнодорожной станции в районе Мошава Германит, который сегодня стал одним из самых популярных мест отдыха в столице.

Этот проект инициировала и реализовала Компания по развитию Иерусалима. Мы разработали детали, договорились с правительственными инстанциями и, в частности, с Управлением железных дорог об использовании земельного участка и с подрядчиками, нашли деньги, организовали тендер, провели все необходимые решения. Многое мы сделали и для развития туризма в столице. К чести мэра скажу, что он передал все полномочия по работе с туризмом Компании по развитию Иерусалима и проявил мудрость, не вмешиваясь в нашу работу. Мы в тесном сотрудничестве с министерством туризма вели строительство отелей и все остальное, связанное с туризмом. Еще один важный проект – велосипедная дорожка длиной в 42 километра вокруг Иерусалима. Мою работу на посту главы Компании высоко оценил мэр Нир Баркат, отдававший должное достигнутым результатам. В одном из писем он сообщал, что "деятельность Моше Леона на посту председателя Компании по развитию Иерусалима является продуктивной и выдающейся".

У меня накоплен огромный опыт работы с городским хозяйством, взаимодействия с правительственными инстанциями. Я видел, что проекты, жизненно важные для Иерусалима, не выполняются, и решил помочь городу, используя свой опыт и возможности. Сегодня столичная мэрия строит красивую витрину, но за ней грязь, бардак и заоблачные цены на жилье. Так быть не должно. Перефразируя Антона Павловича Чехова, скажу, что в городе все должно быть прекрасно: и внешний вид, и состояние инфраструктуры, а, главное, жители должны ощущать себя в Иерусалиме комфортно.

Какие темы для Вас являются приоритетными, и что конкретно вы планируете делать в случае избрания на пост мэра?

Самая, быть может, болезненная тема для столицы – это жилье. В Иерусалиме цены на квартиры слишком высоки. И если по стране в среднем жилье подорожало на 40%, то в столице рост составил около 60%. Даже для израильского роста цен на недвижимость это непропорционально и неразумно, и мэрия в состоянии изменить ситуацию.
Существует множество проектов, которые "застревают" в муниципальном отделе по проектированию и строительству. Только у нас, в столичной мэрии, для получения разрешения на строительство требуется минимум два года вместо стандартных трех месяцев. Необходимо избавиться от излишней бюрократии и волокиты и ввести четкий временной график рассмотрения подаваемых проектов, как делают в других городах. В Израиле практически нет муниципалитетов, в которых рассмотрение проектов длится так же долго, как в столице. От этой бюрократии необходимо избавиться, причем немедленно. Помимо этого есть другие способы снизить цены, например проект "Пинуй-бинуй" ("Выселение-застройка), предназначенный для старых домов, жильцов из которых на время проведения работ выселяют, дома сносят и возводят новые с большим количеством квартир. После возвращения жильцов квартиры, оставшиеся свободными, продают.

А деньги откуда? Из муниципальной казны?

Нет, этого не требуется. Подрядчик, выигравший тендер, получает землю бесплатно. Он платит за аренду квартир для жильцов на время выселения, и несет расходы по строительству, но затем продает новые квартиры, и все выигрывают. Этот проект реализуется по всей стране, а в столице его практически нет. Помимо этого, существует правительственный проект ТАМА-38. Суть проекта в том, что подрядчик укрепляет дома на случай землетрясения, реконструирует, и получает возможность достроить два с половиной этажа. По всей стране этот проект успешно работает, а в Иерусалиме – есть лишь одно или два места, где реализуют ТАМА-38. Причина в том, что во всем муниципалитете есть лишь один сотрудник, отвечающий за проект. Нам нужны новые квартиры, чем больше предложений, тем ниже цены.

Но где в Иерусалиме есть земля для строительства?

Свободной земли немного, Поэтому мы и говорим, в первую очередь, о ТАМА-38 и "Пинуй-бинуй" - проектах, которые позволяют строить новые квартиры, не требуя дополнительных участков. Посмотрите на столичные районы: Кирьят-Ювель, Писгат-Зеэв, Армон а-Нацив. Практически в каждом районе можно реализовать эти важнейшие проекты, которые позволят удешевить жилье в столице.
Еще один принципиально важный для меня момент: строительство социального жилья. Вот тут уже никак не обойтись без содействия правительства, различных министерств. И это как раз то, что я умею делать эффективно: обеспечивать на самом высоком уровне взаимодействие с правительственными инстанциями и выделение денег для города. Вернемся к чистоте в столице. Сегодня город очень грязный. Улицы не подметают, много мусора, который не вывозят. Но проблема решаема. Вы обращали внимание, что сегодня Старый горд более чист, чем остальной Иерусалим? Это потому что в Старом городе мэрия поручила поддерживать чистоту Компании по развитию Иерусалима. Мы наняли подрядчика и навели порядок.

Как председатель Компании по развитию Иерусалима я инициировал, вел и обеспечивал финансирование всех этих проектов. Использовав этот опыт, мы сможем избавиться от мусора и в других районах. Увеличим частоту вывоза мусора минимум до 4 раз в неделю, улицы будут подметать ежедневно, а в центре – несколько раз в день. Компания по развитию Иерусалима в свое время нашла на эти работы средства в бюджетах правительства, для чего пригодились мои обширные связи "в верхах".

По вашему мнению, что мешает мэрии сегодня это сделать?

Давно должен был быть подписан договор между рабочим комитетом сотрудников мэрии и мэром. Баркат не смог договориться с работниками. И все провисло. Да он особо, думаю и не пытался, и результат налицо. Это - одна из первоочередных тем, которыми займусь после 22 октября. Еще одна очень важная тема – это общественный транспорт и улучшение дорог, состояние которых весьма плачевно. Там, где проходила "Формула-1", дороги отремонтировали, но остальные – в ужасном состоянии. Для исправления ситуации надо договориться с министром транспорта и разработать многолетнюю программу по улучшению качества дорог в столице. Это возможно, и это будет сделано. Ситуация с общественным транспортом тоже плохая. Иногда чтобы добраться из одного конца города в другой, людям надо делать по три пересадки. Необходимо, чтобы и трамвай, и автобусные маршруты были удобны для жителей. Ведь сегодня многие автобусные маршруты фактически обслуживают не жителей, а трамвай, подвозя к нему пассажиров. Надо развить и систему маршрутных такси в городе.

Вас устраивает ситуация с парковкой?

Как и любой иерусалимец, я в ужасе от того, что творит муниципалитет. Места для стоянки нет, а стоит оставить машину на пять минут, и вам моментально выпишут штраф. К тому же нигде в Израиле жители городов не платят за парковку столько, сколько в Иерусалиме. Обещаю, что в районах проживания парковка будет для горожан бесплатной, по всему городу жители столицы получат 50% скидки, а для всех горожан старше 67 лет парковка будет вообще бесплатной.

Как вы оцениваете развитие бизнеса в столице?

Муниципальная бюрократия попросту душит бизнесменов. Оформление необходимых разрешений растягивается на месяцы, даже в таких случаях, как размещение стульев кафе на улице или увеличение вывески магазина. Предпринимателям надо дать работать, и тогда всем будет хорошо. Убежден, что разумное снижение налогов лишь увеличит поступление денег в городскую казну. Тот же муниципальный налог для бизнесменов нелогичен, так как все они платят одинаковую арнону. Необходимо поддержать малый и средний бизнес.

Вы занимали и пост председателя Ассоциации новых предпринимателей, занимались развитием и поддержкой малых и средних бизнесов репатриантов?

Да, имею честь сказать, что выполнял поручение и работал по наказу моего старого друга Юрия Штерна, да будет благословенна его память. Мы дружили много лет. Потом Юрий Штерн создал Ассоциацию новых предпринимателей, и после его безвременного ухода я стал председателем этой Ассоциации. Я считаю себя продолжателем его дела в этом вопросе. Да и сам я начинал как бизнесмен: двадцать лет назад, после окончания университета, основал маленькую аудиторскую фирму. Сегодня у нас 170 работников, филиалы в Иерусалиме и по всей стране, мы – одна из крупнейших компаний в Израиле в этой отрасли.

Ваш список на муниципальных выборах называют "русским". Почему?

Список "Ликуд – Наш дом Израиль" самый "русский" на этих выборах в мэрию. На первом месте кандидат в мэры от партии НДИ, на третьем месте Владимир Шкляр, на пятом Валентина Молдаванская. Нас вполне можно назвать самым "русским" списком на этих выборах. Но не в этом дело, главное, что мы – самый сильный список.

Расскажите о себе. Вы родились в Израиле? Чем занимаетесь в свободное время, если оно у вас бывает?

Мой отец приехал из Греции, из города Салоники, а мама из Йемена. Я родился здесь, израильтянин в первом поколении. Но у меня уже четверо детей, трое внуков. Люблю вкусно поесть, а любимое блюдо - гефилте-фиш. Люблю музыку, сам пою иногда, я ведь хазан. Обожаю концерты Иерусалимского симфонического оркестра. Рад, что удалось помочь им материально.

Цель, ради которой вы участвуете в выборах?

Иерусалим – особый город. Хочу и могу сделать его еще лучше, чтобы горожанам было комфортно в столице.

Вернуться к списку статей »

Комментариев нет: