пятница, 9 августа 2013 г.

Референдум как обоюдоострое оружие



фото: shutterstock
Вопреки предположениям, что переговоры, навязанные Израилю, закончатся фиаско, нельзя исключить обратное: мирное соглашение будет подписано. Другое дело, какое это будет соглашение, и чем оно обернется для Израиля. Тем не менее, это может произойти по той простой причине, что нынешняя администрация не остановится ни перед чем, чтобы навязать Иерусалиму свою волю.

До сих пор Израиль лишь в незначительной степени сталкивался с американским давлением. Более того, зачастую прикрывался этим давлением. Так было во время подписания соглашений в Осло, когда США было застигнуты врасплох договоренностями, и в первые дни даже не знали, как им реагировать. Так было и с односторонним уходом Шарона из Газы - Буш-младший и Кондолиза Райс вовсе не были в восторге от его решения.

Бывали времена, когда давление, действительно, оказывалось. Буш-старший и его госсекретарь Джеймс Бейкер после первой войны в Персидском заливе выламывали руки Ицхаку Шамиру, требуя прекратить поселения – такого была цена участия арабов в анти-саддамовской коалиции. Билл Клинтон не скрывал недовольства упорством Нетаниягу, не спешившего идти на уступки Арафату. Однако давление это было ограниченным. Ни Буш-старший, ни Клинтон не стремились ослабить Израиль в стратегическом плане. Первому нужно было показать арабам, что Белый дом способен обуздывать своего союзника; второй грезил себя политиком, распутавшим «гордиев узел» самого запутанного конфликта. При этом Клинтон испытывал искренние симпатии к Израилю, и уж, конечно, не ставил под вопрос его выживание... Читать дальше...

Комментариев нет: