пятница, 9 августа 2013 г.

Авигдор Либерман: «Референдум - это уход от ответственности»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Лидер партии "Наш дом Израиль", глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман в интервью радиостанции РЭКА сказал: "В Израиле до сегодняшнего дня не сложилась традиция референдумов, не отработан механизм, поэтому, даже с технической точки зрения, проведение референдума мне кажется очень и очень проблематичным. Я считаю, что референдум - это уход от ответственности.

Думаю, для многих политиков референдум послужит возможностью, с одной стороны, как бы показать, насколько они являются приверженцами правого национального лагеря и поддерживают идею единой Эрец-Исраэль, единого Израиля, а с другой стороны, остаться в правительстве и сказать: "Ну что ж вы хотите? В правительстве и в парламенте мы голосовали "против", а тут народ на референдуме проголосовал "за", и мы как бы уважаем волю народа".

Абсолютно ясно, что те, кто стоит за идеей референдума, преследует такую цель - и волки сыты, и овцы целы. Во-первых, ясно заранее, какой позиции на таком референдуме будет придерживаться 20% арабского населения.
Во-вторых, перед референдумом откроется воздушный мост - сюда начнут прибывать один за другим президенты и премьер-министры со всего мира, которые будут уговаривать граждан нашей страны, насколько это жизненно важное решение не только для Израиля, но и для всего Ближнего Востока, и для всего мира, будут обещать всякие посулы и подачки.

В-третьих, мы точно знаем, какую позицию в этом вопросе занимают израильские масс-медиа и какой позиции придерживается большинство политических комментаторов. Начнется мощная, интенсивная, целенаправленная промывка мозгов в комбинации с давлением на рядового гражданина. Мы все это уже видели и при подписании Договора в Кемп-Дэвиде, и, к сожалению, при подписании Соглашений Осло, которые оказались полным провалом и завели нас в тупик, - всегда общественное мнение было на стороне уступок.

Более того, по всем опросам, которые проводились накануне размежевания с Газой, накануне эвакуации из Гуш-Катифа, большинство поддержало этот безумный шаг".

Комментариев нет: