суббота, 31 августа 2013 г.

Владимир Шкляр: если город не выделяет деньги на детские секции, за это платят сами родители



фото: из личного архива
НДИ Не только о спорте.

В начале 90-х я работал в муниципалитете. Много занимался спортивными вопросами, но не только ими. В 1993-м году мы добились того, чтобы в городе на спортивные кружки и секции выделялось около четырёх миллионов шекелей. До этого бюджет поддерживал только большие спортивные клубы: футбол, баскетбол. Но видов спорта много и это не только футбол. Спортивные кружки и секции - это времяпрепровождение наших детей после школы, их физическое развитие и здоровье. Мы все понимаем, во сколько обходится родителям детский спорт. Всё просто: если город не выделяет деньги на детские секции, за это платят сами родители-налогоплательщики.

Сейчас 2013-й год, прошло двадцать лет, а город выделяет на эти же цели... всё те же четыре миллиона шекелей! Будто ничего вокруг не изменилось, не подорожало.

Для примера: сегодня в Беэр-Шеве выделяется восемь миллионов, а в Ришон ле-Ционе - тринадцать.
Нельзя сказать, что город не занимается спортом. Стадион «Тедди» был рассчитан на двадцать тысяч, а теперь вмещает тридцать, но на любимый «Бейтар» так и ходит восемь-десять тысяч - не больше. Насколько было важно расширять его именно сейчас?

Современный стадион столице, конечно, нужен, но давайте расставим приоритеты.
Иерусалим вкладывает в спорт, но в здания, а не в людей. Спорт и физкультура - это не только грандиозные сооружения, но и простые секции с квалифицированными преподавателями по всему городу.
Кто будет играть на этих стадионах и спортивных аренах?

Кто будет выступать на новых сценах?

Наверное, правильнее повернуться от зданий к людям.

Владимир Шкляр

Комментариев нет: