суббота, 31 августа 2013 г.

Роберт Илатов: нам такой евроремонт не нужен!



фото: Михаил Фейгин
НДИ Как известно, ЕС объявил бойкот израильским поселениям. Бывший генеральный директор израильского МИДа Алон Лиэль заявил, что если Европейский Союз будет продолжать бойкот, то его последствия для Израиля окажутся катастрофическими. Близкую позицию занимает нынешний министр юстиции Ципи Ливни.

Чего хочет Европейский Союз? ЕС требует от Израиля отказаться от претензий на территории, лежащие вне границ 1967 года.
Но проблема в том, что границ 67 не существует. Существует линия прекращения огня от 1949 года, по поводу которой Совет Безопасности в 1967 году принял резолюцию за номером 242, которая призывает к созданию более четких и безопасных границ. И ревизия резолюции 242 не в компетенции Евросоюза.

О чем говорит нам евробойкот? О том, что в коллективном сознании руководства ЕС произошло полное искажение сути арабо-израильского конфликта. И большую помощь европейцам в этом оказали наши израильские левые.

Тот же Алон Лиэль, пытающийся запугать нас последствиями бойкота, принадлежит наряду с Авраамом Бургом к неформальной группе политиков-ветеранов Elders, которая и стоит за кампанией с призывом ввести особую маркировку продукции, выпущенной в поселениях.

Таким образом, мирные переговоры еще не начались, а Евросоюз уже лишил себя статуса объективного посредника между Израилем и ПНА.

Теперь зададим другой вопрос. Кто больше всего пострадает от бойкота израильских поселений? Ответ прост. Палестинцы.

Поселения создают рабочие места. Палестинцы получают зарплату и гарантированные условия труда. Евробойкот товаров, произведенных на так называемых «территориях», приведет в первую очередь к тому, что палестинцы потеряют работу.

Сотрудничество помогает решать конфликты. Лишая палестинцев работы чиновники Евросоюза фактически подталкивают их на новый виток эскалации конфликта. Вместо того, чтобы создавать рабочие места, Евросоюз воспитывает мораль, что самая востребованная работа – это антисионизм.

Хочу обратить внимание на то, что объявление евробойкота израильским поселениям и признание военного крыла «Хизбалла» террористической организацией произошло практически одновременно. Это не просто проявление политкорректности. Это демонстративное проведение знака равенства между террористами и жителями поселений. Архитекторы ближневосточного уже не в состоянии провести различие между Самиром Кунтаром и его жертвами.

Роберт Илатов, 
депутат Кнессета от партии НДИ, заместитель председателя коалиции

Комментариев нет: