суббота, 31 августа 2013 г.

Над схваткой



фото: shutterstock
Задача Израиля - не позволить втянуть себя во внутриарабский конфликт, ареной которого стала уже не только Сирия, но и Ливан.

Реакция Израиля на обстрел из Ливана была символической. ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по неким позициям террористов к югу от Бейрута, на чем дело и ограничилось, а армейский пресс-секретарь заявил, что ответственность за обстрел лежит на боевиках «Всемирного джихада». Это определение выглядит несколько туманным. Кто они – боевики «Всемирного джихада», учитывая, что группировки «моджахедов» размножаются в современном мире, как грибы после дождя? Насколько они влиятельны и опасны? Наконец, какова их цель, и почему реакция Израиля была столь невразумительной?
В прошлом, в 2009 и 2011 годах, Израиль уже подвергался одиночным обстрелам из Южного Ливана родственными с «Аль-Каидой» организациями. Но цели, которые они ставили тогда, не имеют ничего общего с нынешними. В прошлом «джихадисты» считали своим долгом показать всему исламскому миру, что вредят «сионистам», как могут (а могут не слишком). Ныне их задачи куда изощреннее – втянуть Израиль в эпическую схватку «братьев-врагов»: суннитского и шиитского ислама.

Прошло время, когда «Хизбалла» была источником вдохновения арабской нации. За пять лет со времени второй ливанской кампании все изменились. Из символа героического сопротивления «Партия Бога» стала «Партией сатаны» («Хизб а-Шайтан») и пособником Ирана... Читать дальше...

Комментариев нет: