суббота, 31 августа 2013 г.

Триумф через ненависть, или Рейх-премьер-министр



фото: shutterstock
Маниакальность, или холодный расчет, но риторика Эрдогана нацелена на то, чтобы превратить свою страну во флагман кампании по демонизации Израиля.

Сравнение Авигдора Либермана турецкого лидера Раджепа Эрдогана с Геббельсом могут кому-то показаться преувеличением. В самом деле, Эрдоган не призывает к тотальному уничтожению евреев, как ХАМАС и салафиты. Не отрицает Катастрофу, как Иран. В Турции живет сравнительно большая еврейская община, и им не угрожает немедленная опасность, как немецким евреям в 30-х годах.

Тем не менее, у этого сравнения есть все основания. Дело не просто в демагогии (в мире нет недостатков в демагогах), дело в принципах, которые лежат в основе этой демагогии. И эти принципы у Геббельса и Эрдогана совпадают. Более того, впечатление, что турецкий исламист почерпнул методы агитации у рейхсминистра народного просвещения и пропаганды.

Вспомним принципиальные постулаты, на которые опирался Геббельс, и которые определяли работу его ведомства. Это не был просто каскад поношений и спонтанного словоблудия. Вовсе нет. Все было продумано, выстроено, просчитано.

Итак, вот несколько принципов, которых неизменно опирался Геббельс:
- Пропаганда должна отказаться от гуманизма и эстетики;
- Пропаганда должна быть обращена только к массам, а не к интеллигенции, она должна быть понятна низшим слоям населения;
- Пропаганда должна воздействовать на чувство, а не на разум;
- Пропагандистские постулаты должны воспроизводиться постоянно.
Эрдоган в точности воспроизводит эту схему. Как и нацисты, он нашел главного врага турок, мусульман, всего мира. Это – Израиль. (Никакого "гуманизма и эстетики" – грязь, грязь и только грязь)... Читать дальше...

Комментариев нет: