пятница, 9 августа 2013 г.

Русскоязычные журналисты вместе с Яиром Шамиром посетили институт «Вулкани»



фото: Михаил Фейгин
Министерство сельского хозяйства организовало для представителей израильских русскоязычных СМИ поездку в научно-исследовательский институт «Вулкани» в Бейт-Дагане. Перед обзорной экскурсией состоялась встреча журналистов с министром сельского хозяйства Яиром Шамиром (НДИ), который рассказал о проблемах и задачах, стоящих перед возглавляемой им отраслью и о роли научных исследований в ее развитии. Он также ответил на вопросы представителей СМИ.
Министр отметил, что научные разработки института «Вулкани» не только обеспечивают конкурентоспособность Израиля в качестве производителя сельскохозяйственной продукции на мировых рынках, но и позволяют наладить взаимовыгодное сотрудничество в данной сфере с другими государствами.

Яир Шамир подчеркнул, что одна из главных целей сельскохозяйственного ведомства, это обеспечение «продовольственной безопасности»: в любой момент, бесперебойно, на израильский рынок должн поставляться достаточное количество сельскохозяйственной продукции по приемлемым ценам. Не менее важной задачей является обеспечение израильского сельского хозяйства водой, особенно в условиях острого водного дефицита в регионе. И в этом большую помощь оказывают научные разработки израильских ученых, как в области опреснения морской воды, так и в области очистки и повторного использования сточных вод.

Министр ставит перед возглавляемым им ведомством еще одну серьезную цель: способствовать заселению Земли Израиля. Он считает это задачей национального значения. В частности, речь идет о заселении Негева и Галилеи... Читать дальше...

Комментариев нет: