суббота, 31 августа 2013 г.

Министрам от НДИ удалось отбить социальное жилье



фото: министерство абсорбции
IzRus  На прошедшем 12 августа заседании министерской комиссии по законодательству была провалена поправка к закону о социальном жилье, которая привела бы к разбазариванию всего квартирного фонда. Софа Ландвер, Ицхак Аронович и Ципи Ливни выступили против инициативы Минфина.

Утром 12 августа на заседании министерской комиссии по законодательству министрам от НДИ Софе Ландвер и Ицхаку Ароновичу вместе с главой партии "Ха-Тнуа" Ципи Ливни удалось торпедировать принятие поправки к закону о социальном жилье. Речь идет об изменении одного параграфа закона от 1998 г., который был заморожен до января этого года.

Согласно первоначальной версии закона, лица, проживающие в квартирах компаний "Амидар" и "Амигур", получили возможность выкупить их по льготной цене, причем скидки достигали 85% от полной стоимости жилья. Деньги, вырученные от продажи, должны были, согласно закону, поступать в фонд общественного жилья, для последующего финансирования строительства новых квартир.

Как сообщал портал IzRus, министр финансов Яир Лапид ("Еш атид") и министр строительства Ури Ариэли ("Байт-Йехуди") хотели отменить это ограничение и разрешить использовать средства на другие цели. Министр абсорбции Софа Ландвер высказала резкое несогласие с этой позицией, подчеркнув, что таким образом жилищный фонд просто будет "угроблен". "Деньги, вырученные от продажи жилья должны идти только на приобретение новых квартир, иначе нам просто негде будет расселять тысячи людей, в частности, репатриантов, которым положено социальное жилье", - отметила в беседе с порталом IzRus.

Ранее, 21 июля, закон с измененным параграфом о целевом назначении средств уже был снят с повестки дня министерской комиссии. Сегодня он вернулся в повестку дня, но был провален на голосовании.

Александр Коган

Комментариев нет: