суббота, 31 августа 2013 г.

Авигдор Либерман официально заявил о поддержке Моше Леона на пост мэра Иерусалима



фото: из личного архива
НДИ В последнее время многие задают мне вопрос, почему я так уверен в том, что Моше Лион на посту мэра Иерусалима - это хорошо для города и его жителей.

Я познакомился с Моше ровно 20 лет назад. Должен сказать, что в 1993 году, когда я был назначен генеральным директором "Ликуда", партия находилась на грани финансового краха, просто в катастрофическом состоянии. Местные отделения не работали, долг "Ликуда" составлял 46 миллионов шекелей.

Нужно было принимать срочные антикризисные меры. Мне посоветовали обратиться к аудитору Моше Лиону, сказали, что он - толковый парень, и поможет мне разобраться.

Моше оказался тем человеком, который помог вывести "Ликуд" из кризиса. За короткое время с партийными долгами было покончено, финансы были приведены в полный порядок. Даже лифт в Мецудат-Зеэв, наконец, заработал. Это было "самым большим достижением", символом перемен в "Ликуде".

Все эти двадцать лет Моше Лион был рядом со мной. Когда я занял пост генерального директора министерства главы правительства в 1996 году, он стал моим заместителем. "Авода" оставила в наследство новому правительству колоссальный бюджетный дефицит, застойную экономику, неповоротливые госмонополии. Мы повели наступление на главные цитадели израильского социализма, начали приватизацию, в бюджет страны стали поступать миллиарды шекелей от продажи акций госпредприятий.

Когда я принял решение пойти в политику, то в качестве своего преемника на посту гендиректора министерства главы правительства предложил премьер-министру Моше Лиона, который блестяще справился с задачей координации деятельности всей государственной машины и продолжил реформы. Многие его инициативы и новаторские идеи стали новым словом в израильской системе управления.
В 2003 году на посту министра транспорта я инициировал разработку генерального плана развития железных дорог, рассчитанного на 5 лет.
В соответствии с этим планом Управление железных дорог было реорганизовано в государственную компанию "Израильские железные дороги". Председателем совета директоров госкомпании был назначен Моше Лион.
Именно он стал настоящим локомотивом реализации программы развития железных дорог. Чуть ли не каждый месяц открывались новые станции, были проложены и возведены десятки туннелей и мостов, введены в строй новые линии, по которым двигались удобные современные пассажирские поезда.

И так на любой должности - всегда Моше Лион делал максимум возможного. В трудную минуту он всегда подставлял плечо. Когда в январе 2007 года ушел из жизни Юрий Штерн, и созданная им Ассоциация предпринимателей Израиля (АПИ) оказалась без своего лидера в сложной ситуации, Моше Лион согласился возглавить эту одну из самых эффективных в нашей стране организаций репатриантов. На посту президента АПИ Моше продолжил дело Штерна, благодаря которому репатрианты получили возможность строить и вести свой бизнес наравне со старожилами.

Сегодня Иерусалим переживает затяжной кризис. За последние 5 лет город оставили более 90 тысяч человек. Люди, особенно молодежь, буквально бегут из Иерусалима. Число учеников, получивших после окончания школы аттестат зрелости (багрут) достигло рекордно низкого уровня - всего 41,6%. Для сравнения: в Модиине 79,6% выпускников школ получили багрут, в Тель-Авиве - 73,6%, в Хайфе - 70,8%.

73% родителей недовольны городской системой образования. За последние годы в Иерусалиме закрылось более 10 тысяч малых бизнесов. Цены на жилье выросли на 15% больше, чем в среднем по стране. Не работает утвержденная правительством программа "Расселение-застройка" (пинуй-бинуй), в рамках которой вместо одно-двух-трехэтажных домов строят многоэтажки, увеличивая таким образом в несколько раз количество единиц жилья.

Великий город, куда приезжают миллионы туристов и паломников из всех стран мира, выглядит запущенным, на улицах - грязь, мусор.

Для того, чтобы исправить положение, Иерусалиму нужен антикризисный менеджер. Трудно найти более эффективного менеджера, чем Моше Лион. Я уверен, что на посту мэра Иерусалима он добьется впечатляющих успехов, станет локомотивом преобразований в нашей столице.

Авигдор Либерман

Комментариев нет: