суббота, 31 августа 2013 г.

«Русский мушкетер» и внук бундовца берет власть в Иерусалиме



фото: НДИ
О любви к Городу, о победах и надеждах, о семейном сионизме и еврейских корнях — в эксклюзивном интервью для «Форум Daily».

Мой собеседник – Владимир Шкляр, 56-летний заместитель председателя Национального Олимпийского комитета Израиля и кандидат в вице-мэры Иерусалима. Он баллотируется по списку Моше Леона – официального кандидата в мэры столицы Израиля от ведущих правых партий «Наш дом Израиль» и Ликуд.

Владимр Шкляр – первый русскоязычный израильтянин, сумевший пробить «стеклянный потолок» в Иерусалиме и достичь такого серьезного политического статуса в столице страны.
Владимир родился в городе Белая Церковь, Украина.

Далее – путь спортивных побед в СССР и успешного продвижения в Израиле.
1976 — Мастер спорта СССР по фехтованию (1976), серебряный призер Спартакиады народов РСФСР.
1979 год — окончил Омский институт физкультуры и спорта.
1980-1990 гг. — работал на кафедре физвоспитания Института культуры, а затем Института текстильной промышленности в Ленинграде.
1990 год – репатриация в Израиль. Работал преподавателем физкультуры и тренером по фехтованию в Еврейском университете в Иерусалиме.
1990 год – Чемпион Израиля по фехтованию.
1993 год — начальник отдела высших спортивных достижений в управлении спорта муниципалитета Иерусалима. Советник мэра города по вопросам абсорбции, член комиссии по разработке критериев финансирования спортивных организаций.
2003 год – стал доктором наук (третья научная степень), защитив диссертацию на тему «Структура и управление спортом на муниципальном уровне».
2003 год — начальник городского управления спорта (Иерусалим).
2005 год — президент и гендиректор столичного футбольного клуба «Бейтар».
2007 год — руководитель спецпроектов муниципалитет Иерусалима, среди которых – строительство спорткомплекса «Арена» и развитие туризма из стран СНГ.
2008 год — гендиректор фирмы «Ледовый дворец спорта, Бат-Ям».
Мы общаемся с Владимиром в его предвыборном штабе. Я вижу посетителей, вышедших из его кабинета или ждущих встречи после меня – это владельцы мелких бизнесов, пришедшие со своими проблемами, а также подростки и молодежь, ищущие себя в спорте.

- Владимир, почему Вы – уроженец Украины, после школы поехали поступать Омский институт физкультуры?.. Читать дальше...

Комментариев нет: