суббота, 31 августа 2013 г.

Закон о жилье: НДИ открывает ''второй фронт''



фото: НДИ
IzRus  На следующей неделе Минфин и Минстрой вновь попытаются провести закон о социальном жилье. НДИ грозит снова торпедировать его, причем не только из-за параграфа об использовании средств от продажи квартир. Фаина Киршенбаум выдвинула требования о повышении пособий репатриантам.

После того, как в начале этой недели министры от НДИ предотвратили попытку глав Минфина и Минстроя провести законопроект о соцжилье, предусматривавший нецелевое использование средств от его приватизации, генсекретарь партии Фаина Киршенбаум открыла "второй фронт". Заместитель министра внутренних дел предъявила министру финансов Яиру Лапиду ("Еш атид") и министру строительства Ури Ариэлю ("Байт Йехуди") ряд требований по увеличению репатриантских пособий на съем жилья, а также изменению критериев, по которым предоставляются льготы.

"Мы, в принципе, выступаем против продажи жилья, так как ситуация с фондом квартир катастрофическая, а в прошлый раз вырученные средства пошли на что угодно, но не на его пополнение. Сегодня в очереди для коренных израильтян в Минстрое есть недостача более чем в две тысячи квартир. С репатриантами ситуация еще хуже – в их очереди речь идет о десятках тысяч единиц жилья. Если за ближайшие 5 лет они собираются продать 15 тысяч квартир, то всем понятно по кому это ударит сильнее. Мы хотим, чтобы пока репатриантам, которые стоят в очереди - тем, кто подпадает под критерии получения соцквартир, - повысили объем пособия на аренду жилья: на тысячу шекелей для семейных пар и на 600 шекелей для матерей-одиночек", - отметила Киршенбаум в беседе с порталом IzRus.

НДИ требует также, чтобы критерии для получения репатриантами соцжилья были изменены. Сегодня приоритет имеют семьи с тремя и более детьми. Понятно, что у репатриантов шансов попасть в такой список очень мало. Киршенбаум настаивает, чтобы этот критерий был изменен для новых граждан страны: число детей – от двух и выше, а у матерей-одиночек – от одного ребенка и выше.

"Мы начали вести переговоры с Лапидом, но они были прерваны. Это одна из причин, по которой был торпедирован законопроект, который Минфин и Минстрой хотели провести в начале этой недели на министерской комиссии. На следующей неделе они вновь хотят поднять этот вопрос. Даже если им удастся добиться своего на заседании правительства и на комиссии по законодательству, то мы остановим их в финансовой комиссии. Этим мы в нынешней ситуации с жильем поступиться не можем", - подчеркнула Киршенбаум, отметив, что в Минфине усвоили урок и готовы продолжить переговоры.

Александр Коган

Комментариев нет: