вторник, 20 сентября 2011 г.

Законопроект: расходы на ясли для детей с 3-х месяцев будут списываться с налогов


фото: НДИ
НДИ Согласно законопроекту, подготовленному депутатом Кнессета Фаиной Киршенбаум (НДИ), расходы родителей  на ясли, группы продлённого дня  и летние лагеря для детей с 3-х месяцев до 5-ти лет будут учитываться при налогообложении.

Цель законопроекта: облегчить для работающих родителей  финансовое бремя и поддержать стремление молодых матерей вернуться на рынок рабочей силы.

Сегодня оплата за ясли составляет от полутора до 3-х тысяч шекелей в месяц, а за группы продлённого дня для "дошколят" родители платят дополнительно от 500 до тысячи шекелей каждый месяц. К этому непосильному грузу добавляются летние лагеря, стоимость которых доходит до 1500 шекелей за 10 дней.

"Комиссия Трахтенберга предложила лишь очень частичное решение проблемы для работающих родителей, и только для возрастной группы 3-4 года, – отмечает депутат Киршенбаум, - но основные трудности начинаются сразу после окончания послеродового отпуска".

Фаина Киршенбаум отметила также факт, понятный с самого начала, что "пресловутая" комиссия Трахтенберга окажется не в состоянии предложить реальные меры по решению социальных проблем населения.

Депутат Киршенбаум подает также законопроект о полной отмене так называемых "школьных поборов".

"Сегодня расходы  на воспитание и обучение подрастающего  поколения тяжким бременем ложатся  на плечи родителей. Зачастую  зарплата одного из них полностью  уходит на покрытие этих расходов. В результате один их родителей  предпочитает не выходить на работу, а сидеть с ребёнком. А оплата за обучение в школе ещё больше вгоняет молодые семьи в экономические трудности. Списание с налогов расходов за ясли и полная отмена оплаты за школу существенно поправят материальное положение молодых работающих пар, несущих основное бремя обязанностей по отношению к государству. Государство обязано позаботится о них наилучшим образом" – заявила Фаина Киршенбаум.

Комментариев нет: