среда, 14 сентября 2011 г.

Либерман предупредил палестинцев о последствиях обращения в ООН


фото: Михаил Фейгин
Если палестинцы проведут в ООН резолюцию об односторонней декларации, то последствия для них будут самыми тяжелыми и неприятными.

Об этом заявил министр иностранных дел Авигдор Либерман, выступая на конференции по сельскому хозяйству, которая проходит в кибуце Ревивим, на юге Израиля.

Либерман не стал вдаваться в подробности, лишь заявив, что "мы не собираемся угрожать". По его словам, "последние правительства Израиля пошли на далекоидущие уступки в адрес палестинцев, и это нас не приблизило к миру".

Напомним, что в Израиле находится комиссар по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон, и запланирована встреча между нею и главой внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщал "Курсор", госсекретарь США Хиллари Клинтон посоветовала палестинцам искать возможность создания палестинского государства путем переговоров с Израилем, а не односторонними шагами в Нью-Йорке или Вашингтоне. По ее словам, "мы убеждены, что палестинцы должны не обращаться в ООН, а вернуться за стол переговоров".

Она добавила, что "каким бы ни было решение Генеральной ассамблеи ООН, оно ничего реального не изменит и нам придется продолжать работать. Проблема в том, что обращение палестинцев в ООН приведет к тому, что внимание мирового сообщества будет переключено на происходящее в ООН, и мирный процесс остановится на неопределенный срок".

Комментариев нет: