вторник, 13 сентября 2011 г.

Дани Аялон: ценности, ненавидимые террористами, объединяют Израиль и СШАA



фото: Йоси Замир
Заместитель министра иностранных дел Израиля, депутат Кнессета Дани Аялон выступил 11 сентября 2011 года на церемонии, посвященной памяти жертв исламского террора в США десять лет назад.

В своем выступлении Дани Аялон отметил, что если еврейская традиция утверждает словами Талмуда, что "тот, кто спас жизнь одного человека, как будто спас целый мир", то ужасающие преступления, совершенные 11 сентября 2001 года и отнявшие жизни более трех тысяч невинных людей - американцев, израильтян и граждан многих других стран мира - заставляют нас задуматься о том, сколько миров было разрушено в этот трагический день.

"Те, кто напал на Америку десять лет назад, сделали это не потому, что США что-то сделали или не сделали, а потому, что ненавидели самую сущность Америки и тот глобальный идеал, который она символизирует и который можно определить двумя словами - свобода и демократия. Эти ценности Израиль полностью разделяет с США", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел.

"Убийцы, совершившие преступления 11 сентября, стремились, как и их идеологические наследники, создать путем насилия мир принуждения, отсталости и презрения к человеческому достоинству, мир, обитатели которого живут в постоянном страхе. Израиль, который на себе познал ужасную цену терроризма для общества в целом и каждого человека, стоит плечом к плечу с Америкой в борьбе за свободу и демократию. Знайте - мы на вашей стороне в защите базисных ценностей нашей цивилизации и в сражении с теми, кто хочет разрушить наше общество", - заявил Дани Аялон, обращаясь к послу США в Израиле Даниэлю Шапиро и родственникам погибших в терактах 11 сентября.

Заместитель министра иностранных дел Израиля еще раз поблагодарил президента США Барака Обаму и американских дипломатов за решающую помощь в спасении сотрудников посольства Израиля в Каире.

Комментариев нет: