понедельник, 19 сентября 2011 г.

Дани Аялон: «Палестинское руководство бежит от ответственности»


фото: МИД
НДИ Заместитель министра иностранных дел Израиля, депутат Кнессета Дани Аялон (НДИ) , находящийся в эти дни в США, дал интервью второму каналу израильского телевидения. Аялон назвал действия палестинского руководства "бегством от ответственности", а обращение председателя ООП Махмуда Аббаса в ООН - "трюком, призванным уйти от необходимости вести прямые переговоры с Израилем".

Отвечая на вопрос о том, какие шаги намерено предпринять израильское правительство в случае палестинского обращения в ООН, заместитель главы МИД подчеркнул: "Мы не принимаем никаких превентивных мер и не объявляем о наших намерениях, потому что до сих пор палестинская сторона ограничивалась лишь громкими декларациями, и ее поведение свидетельствует скорее о том, что палестинцы не совсем понимают, куда идут. Мы не хотим реагировать на гипотетические возможности, однако уже подготовили "корзину" мер, призванных защитить наши интересы - как политических, так и экономических".

Аялон отметил, что "все действия Израиля за последние два с половиной года - выступление главы правительства в Бар-Иланском университете, временный мораторий на строительство за "зеленой чертой" и другие жесты доброй воли - были направлены на возвращение палестинцев к столу переговоров, в то время как палестинское руководство намеренно шло к эскалации дипломатического конфликта с Израилем".

"Палестинское государство будет создано не в Нью-Йорке и не на этой неделе, и даже не в этом месяце. Оно может возникнуть только в результате переговоров с Израилем, так же, как Южный Судан получил недавно независимость, завершив 30-летний конфликт прямыми переговорами с Севером.

Действия палестинцев доказывают, к сожалению, что они не стремятся к подлинному миру между нашими народами. Более того - односторонние шаги Аббаса и его окружения могут нанести ущерб и палестинским интересам. В отличие от палестинского руководства, Израиль не ставит никаких предварительных условий для возобновления переговоров. Если палестинцы откажутся - вся ответственность ляжет на них", - подчеркнул Дани Аялон.

Комментариев нет: