суббота, 3 сентября 2011 г.

Узи Ландау: «Самый большой олигарх — минфин»


фото: Михаил Фейгин
zman1 by ndi_il «Когда вы наполняете бак своей машины бензином, из каждых 300 шекелей 150 вы отдаете минфину, - заявил сегодня в интервью армейской радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» министр инфраструктур Узи Ландау. - При этом уменьшение доходной составляющей АЗС снижает стоимость бензобака всего на 7 шекелей». «Самый большой олигарх в этой стране – министерство финансов», делает вывод Ландау.

Так резко и нелицеприятно по отношению к товарищу по кабинету высказался министр Ландау, комментируя недавнее повышение цен на бензин. Узи Ландау настаивал на снижении "блу", но министра все же вынудили подписать приказ о снижении доходов продавцов бензина, которые, в свою очередь, грозят массовыми увольнениями работников. Несмотря на падение мировых цен на нефть, 95-й бензин подорожал на 5 агорот до уровня 7.27 шекелей за литр. Литр при полном обслуживании на АЗС обойдется потребителям в 7.47 шекелей.

Минфин повысил в этом месяце акцизный сбор на бензин на 25 агорот за литр, что было компенсировано снижением маркетинговой составляющей.

По данным газеты «Глобс» мировая цена бензина составляет 38% его стоимости в Израиле, то есть меньше чем акцизный сбор государства – 39%. Восемь процентов получают компании, торгующие бензином, и НДС составляет 14%.

Комментариев нет: