среда, 14 сентября 2011 г.

Врачи прилетели


фото: министерство абсорбции
НДИ14 сентября в Ашдодском центре абсорбции "Бейт Канада" прошла церемония открытия очередного курса для группы, прибывшей в Израиль по специальной программе содействия репатриации и абсорбции врачей.

43 совсем новым репатриантам из Киева и Москвы, Минска и Алма-Аты, Петербурга и Харькова, Ростова, Иркутска Хабаровска, Новосибирска, Самары и других городов бывшего СССР, имеющим дипломы и опыт врачебной деятельности практически по всем медицинским специальностям (от офтальмологии до психиатрии), предстоят курсы интенсивной подготовки. Их программа разработана так, чтобы они могли в кратчайшие сроки приступить к работе по специальности. Прежде всего, это интенсивное изучение иврита с упором на медицинскую терминологию.

Новое пополнение, готовящееся израильской системе здравоохранения (как известно, испытывающей острейшую нехватку врачей), приветствовала министр абсорбции Софа Ландвер, по инициативе которой эта программа была разработана и реализуется возглавляемым ею ведомством.
"Я не собираюсь обещать вам золотые горы. Вы все отучились по 7 и более лет (не считая школы), и теперь вам опять придется сесть за парты. Я понимаю, что это нелегко. Но зато я могу твердо обещать, что если вы приложите старания, то уже через год сможете надеть белые халаты в Израиле. И еще я надеюсь, что вам не придется бастовать, добиваясь достойных условий работы – это для вас сделали ваши предшественники. Так что, перспективы у вас просто блестящие!" – сказала Софа Ландвер в своем приветственном слове.

Уже доказавшая свою эффективность программа "врачебной абсорбции" продолжает работу. Поэтому слова, вынесенные в заголовок, имеют не только фонетическое сходство с названием картины Саврасова. Правда, на дворе ранняя осень, но столь внушительное подспорье израильскому здравоохранению сулит ему настоящий расцвет.

Комментариев нет: