четверг, 1 сентября 2011 г.

«Юденрайн» по-палестински


фото: Михаил Фейгин
«Подлинные цели палестинцев – провозглашение на территории Иудеи и Самарии «свободного от евреев государства, с последующим развалом изнутри и поглощением самого Израиля». Это заявление Авигдора Либермана стало реакцией на слова Махмуда Аббаса, что палестинцы ни при каких условиях не согласятся признать Израиль в качестве еврейского государства.

Столь жесткое заявление главы МИДа плохо вяжется с условностями дипломатического этикета, однако имеет под собой все основания.

Начнем с текущего контекста. Абу-Мазен сделал свое заявление перед встречей с верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Т.е., его слова - программный постулат ПА, цель которого – заранее очертить перед ЕС «красную линию» палестинцев.

Это не первое высказывание подобного рода главы ПА. В прошлом Аббас неоднократно заявлял, что не признает ни еврейского характера государства Израиль, ни права евреев на проживание в Иудеи и Самарии, ни даже присутствия евреев в составе сил НАТО. Перед нами в чистом виде концепция «юденрайн», успешно воплощенная в Старом свете 70 лет назад... Читать дальше...

Комментариев нет: