воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Флаг над посольством




фото: Михаил Фейгин
 Национальное достоинство  – не общее и абстрактное понятие, а краеугольный камень политической стратегии и выживания. Особенно на Ближнем Востоке…

В конце прошлой  недели произошло событие мало чем  примечательное, и, на первый взгляд, скорее символическое, нежели политическое: после затянувшегося кризиса в отношениях между Иерусалимом и Каиром, над израильском посольством в египетской столице был вновь поднят израильский флаг. Незначительный инцидент урегулирован, трения и разногласия исчерпаны. Впрочем, не все так просто…

Прежде, чем перейти  к сути вопроса, - краткий экскурс  в недавнее прошлое. Три недели назад  в ходе ликвидации террористов, осуществивших  диверсию на границе с Синаем, при  не вполне выясненных обстоятельствах  погибли пятеро египетских пограничников. Не ясно, погибли ли египтяне от огня израильских военнослужащих или от рук палестинских террористов. (По одной из версий, египетских солдат взорвал палестинский террорист- самоубийца). Очевидно лишь, что египетские пограничники пассивно (а, вероятно, и вполне сочувственно) наблюдали, как безоружных людей расстреливают у них перед носом.

Тем не менее, сразу  же после трагического инцидента  Каир потребовал принести извинения. Требование носило характер ультиматума, сопровождаемого угрозами разрыва дипотношений, а взвинченная толпа в Каире, подогреваемая местными СМИ, «Мусульманскими братьями» и соревнующихся между собой в антиизраильской истерии политиками, попыталась ворваться в посольство и линчевать его сотрудников. Народным героем стал молодой человек, взобравшийся на крышу здания и сорвавший израильский бело-голубой флаг... Читать дальше...

Комментариев нет: