понедельник, 5 сентября 2011 г.

Генсек НДИ решила срочно спасать врачей-интернов


фото: НДИ
 Депутат Фаина Киршенбаум обратилась к Хаиму Кацу, главе комиссии по труду и здравоохранению, с требованием срочно провести обсуждение проблем врачей-интернов. "Это опора, позвоночник нашей медицинской системы, а их требования оставили без внимания", - считает она.

"Врачи-интерны являются опорой, позвоночником медицинской системы, но их зарплаты и условия труда просто неприемлемы. Профсоюз врачей в ходе переговоров с министерством финансов практически не обращал внимания на их нужды и требования, а сегодня им запретили увольняться. С этим нужно что-то срочно делать", - заявила порталу IzRus депутат Кнессета и генсек НДИ Фаина Киршенбаум, в прошлом сама работавшая медсестрой. Она сообщила, что инициирует экстренный созыв комиссии по труду и здравоохранению, уже обратившись по этому поводу к Хаиму Кацу ("Ликуд"), возглавляющему данную комиссию.

"Нужно срочно обсудить вопрос о зарплатах интернов. Я изучила все соглашения, и у меня сложилось впечатление, что вследствие забастовки медработников реальных результатов для себя добились только давно работающие врачи, "выбившие" из Минфина то, что им было нужно. Молодежь, новая смена, осталась практически ни с чем. Для получения нормальной зарплаты они должны работать буквально за двоих", - подчеркнула Киршенбаум.

По ее словам, ситуация, когда тысяча интернов подают письма об увольнении, а с их представителями никто не встречается, для обсуждения проблемы – недопустима. "Их игнорируют, а теперь еще судом по трудовым вопросам гонят обратно на работу. Интернов обязаны выслушать на самом высоком уровне, я уже обратилась и к заместителю министра здравоохранения Якову Лицману ("Яадут ха-Тора") с просьбой назначить встречу с интернами", - заключила  собеседница портала IzRus.

Александр Коган

Комментариев нет: