пятница, 16 сентября 2011 г.

Авигдор Либерман открыл посольство Израиля в Гане


фото: МИД
НДИ14 сентября сего года, после 38 лет отсутствия, посольство Государства Израиль вновь открыло свои двери в столице Республики Ганы - Аккре.

Посол Израиля в Гане Шарон Бар-Ли вручила свои верительные грамоты президенту страны Джону Эвансу Атта Миллзу. В ходе традиционной церемонии слово "Израиль" прозвучало в исполнении  "говорящих барабанов" - исторического средства связи между африканскими деревнями.

В своем выступлении посол Бар-Ли отметила, что открытие посольства - это еще один шаг по пути углубления исторических связей между двумя странами. Гана была первой африканской страной, установившей дипломатические отношения с Израилем, а Израиль активно содействовал развитию экономики Ганы, помогал в организации системы образования и профессиональных курсов и содействовал в развитии местных органов власти. Гана стала самым популярным объектом инвестиций в Западной Африке и вызывает растущий интерес израильских бизнесменов.

Решение заново открыть посольство в Гане было принято в ходе визита министра иностранных дел Авигдора Либермана в эту страну в сентябре 2009 года в соответствии с двусторонним соглашением об обмене посольствами. Этот шаг является частью общей стратегии МИД Израиля по расширению и укреплению отношений со странами Африки и активизации деятельности Израиля на континенте.

Комментариев нет: