среда, 14 сентября 2011 г.

Аялон: не исключено, что в ответ на обращение Абу-Мазена в ООН Израиль аннексирует спорные территории



фото: МИД
Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон 13 сентября в беседе с журналистами в Беэр-Шеве проанализировал возможные ответные меры Израиля в случае обращения ПА к ООН с просьбой о признании Фалястын.

«Израиль оставляет за собой право изменить статус территорий, которые многие сегодня называют «оккупированными». То, что произойдет в ООН, – чисто виртуально. А то, что мы делаем реально, в конкретных районах Израиля, повлияет на наше будущее, усилит нашу безопасность. Если Абу-Мазен и компания в одностороннем порядке объявят о провозглашении своего государства, это автоматически аннулирует все наши соглашения с палестинцами».

«В момент обращения ПА к ООН мы окончательно убедимся в том, что палестинцы на самом деле хотят не мира, а обострения конфликта, - отметил заместитель министра. – Поскольку все соглашения с той минуты будут считаться недействительными, перед нами открывается ряд возможностей – от прекращения перевода палестинцам денег до изменения статуса тех или иных территорий. Это не нечто из ряда вон выходящее – взвесить заново отношение к территориям, которые в любом случае останутся под израильским суверенитетом. Я имею в виду прежде всего Восточный Иерусалим и крупные конгломераты поселений.

Израиль сделал массу одолжений и поблажек палестинцам – два года ожидал их возврата к столу переговоров, замораживал строительство в поселениях, убрал сотни КПП, стимулировал развитие экономики ПА – все ради того, чтобы Абу-Мазен согласился начать с нами диалог. Поэтому с минуты обращения «раиса» к ООН у нас не останется ни единой причины продолжать ограничивать себя в деятельности на спорных территориях»

Комментариев нет: