пятница, 23 сентября 2011 г.

«Аббас доводит конфликт до точки кипения». Интервью с Узи Ландау


фото: Михаил Фейгин
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас должен в пятницу обратиться в ООН с просьбой о предоставлении палестинцам статуса полноправного члена этой международной организации. Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау (НДИ) поделился с корреспондентом NEWSru.co.il своей точкой зрения на сложившуюся ситуацию и рассказал об ответных шагах Израиля.


Господин министр, что, по вашему мнению, произойдет 23 сентября в ООН?


Не знаю, что произойдет в ООН, но я знаю, что должно сделать государство Израиль. Прежде всего, нужно объяснить, что если палестинская инициатива будет поддержана, это приведет к самым тяжелым последствиям для мирного процесса. Необходимо также показать, что на самом деле представляет собой Палестинская автономия. Ведь единственная цель палестинцев – уклониться от переговоров. Эти переговоры связаны с компромиссами, значит, сторонам придется платить. Но палестинцы на это не готовы. Не готовы они и признать право Израиля быть еврейским государством.

Нужно напомнить о том, что палестинцы систематически нарушают заключенные с Израилем соглашения. Оба соглашения в Осло говорят о необходимости ведения переговоров. Следует разъяснить, что Махмуд Аббас целенаправленно доводит конфликт до точки кипения. Он уверен, что эскалация приведет к усилению международного давления на Израиль. Мир должен знать, что Израилю противостоит агрессор, нарушающий соглашения, который обращается в ООН, чтобы избежать связанных с уступками переговоров. И ему все равно, что на Ближнем Востоке, который охвачен беспорядками, появится еще одна горячая точка... Читать дальше...

Комментариев нет: