пятница, 16 сентября 2011 г.

Узи Ландау возглавит борьбу партии НДИ за снижение цен на бензин


фото: Михаил Фейгин
НДИ «Высокие цены на бензин подлили немало горючего в костер социально протеста», - пишет в пятничном номере газеты «Едиот Ахронот» журналист Амир Бен-Давид.

В материале указывается, что министр национальной инфраструктуры Узи Ландау при поддержке партии «Наш дом Израиль» начинает борьбу за уменьшение налогов на бензин, с тем чтобы добиться снижения цен на 25%.

«Потребитель, заправляя машину, прежде всего покупает налог, и лишь потом получает немного бензина», - говорит Ландау. И это действительно так, - отмечает журналист, акциз и НДС на бензин с октановым числом 95 составляют на сегодняшний день не менее 52% от его цены для покупателя. Согласно предложению партии НДИ, сумма налогов на горючее, включая НДС, не должна превышать 30%.

По словам министра, существующее положение вещей в этой сфере сложилось исключительно вследствие политики министерства финансов. «Нетаниягу говорил, что снижение налогов даст импульс расцвету экономики. Пожалуйста, уже сейчас есть возможность осуществить это», - подчеркивает Узи Ландау.

В статье сообщается, что партия «Наш дом Израиль» намерена инициировать открытое обсуждение своего предложения в самых широких слоях общества для того, чтобы убедить главу правительства принять его.

«Если не получится сделать это посредством общественной дискуссии, то мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства на уровне министерств и в Кнессете», - указал Ландау.

Комментариев нет: