пятница, 30 марта 2012 г.

В 2013 году в Израиле появится первая частная электростанция



фото: министерство энергетики
На этой неделе министр энергетики и водных ресурсов д-р Узи Ландау посетил строящуюся электростанцию "Дорад". Объем мощности, который будет вырабатывать это частное предприятие, составит 800 мегаватт. Начало ее полноценной эксплуатации намечено на последний квартал 2013 года.

Министр Ландау был удовлетворен быстрым темпом строительства, а также отметил важность этого объекта для энергетического рынка нашего государства, поскольку он добавит еще дополнительных 7% к вырабатываемой Израилем электроэнергии.

Министр интересовался возможностью досрочного запуска станции, хотя бы частичного. И не случайно, так как летом этого года ожидается дефицит электроэнергии.
Ландау отметил: «Дорад увеличит национальный резерв электрической энергии, а также прибавит надежности в энергоснабжении нашего государства. Мы, как лица ответственные за энергетику, поставили перед собой важную цель - в полной мере содействовать и преодолевать всевозможные препятствия на пути строительства и запуска частных производителей электричества. Я рад нашим достижениям и победе над бюрократией».

Эли Асулин, генеральный директор компании "Дорад", поблагодарил министра за его весомый вклад в успешное возведение станции и за возможность частным предпринимателям зайти на израильский рынок энергетики.

"Мы гордимся тем, что являемся пионерами частного сектора в данной сфере , - заявил на встрече Асулин, - наша электростанция будет использовать в качестве топлива природный газ и продавать электричество по конкурентоспособным ценам. Мы обязуемся сдать "Дорад" во время и обеспечить стабильное, а также бесперебойное функционирование данной отрасли ".

Комментариев нет: