среда, 7 марта 2012 г.

Субсидированные холодильники покупают, в основном, пожилые женщины. Данные отчета



фото: Йоси Замир
 Министерство энергетики и водных ресурсов опубликовало данные о ходе реализации проекта по замене старых холодильников на новые, менее энергоемкие, начатого в декабре 2011 года.

На первой стадии этого мероприятия были выставлены на продажу 25.000 холодильников с 60-процентным субсидированием. Мероприятие было доступно гражданам, получающим пособие по обеспечению прожиточного минимума ("автахат ахнаса") и социальной надбавки ("ашламат ахнаса") от "Битуах леуми".

Согласно данным, опубликованным пресс-службой министерства, около 71% покупателей субсидированных холодильников находятся в возрастной категории от 69 до 89 лет (20 покупателей были старше 100 лет). Лидеры продаж среди городов – Ашдод, Беэр-Шева и Хайфа. В рамках проекта, субсидированные холодильники также активно продавались в Нацрат-Иллите, Нетании, Кармиэле, Ашкелоне, Кирьят-Гате и Акко.

Министерство отмечает, что покупки субсидированных холодильников почти в двух из трех случаев (65%) оформлялись на женщин. Всего были куплены около 21.000 холодильников.

В рамках мероприятия каждая семья, которая заменила старый холодильник на новый, менее энергоемкий, экономит приблизительно 500-600 шекелей в год. Общий результат экономии электроэнергии (от замены 20 тысяч холодильников) на государственном уровне составит 30 миллионов киловатт/час в год.

Министр энергетики и водных ресурсов Узи Ландау выразил свое удовлетворение прошедшим мероприятием: "Первая стадия замены бытовых электроприборов на менее энергоемкие превзошла все ожидания. Этот проект имеет важнейшие экономические и экологические последствия, но в первую очередь, это социальный ход. Именно поэтому мы решили начать данное мероприятие с тех граждан, которые получают пособие от Института национального страхования ("Битуах леуми"), т.е. с тех слоев населения, которые не в состоянии поменять электротовары за свой счет. В ближайшие месяцы данная акция станет доступной и для всех жителей нашего государства. Это дает нам отличный шанс повысить уровень осведомленности населения в необходимости экономии электроэнергии. Все предпринятые нами шаги помогут государству Израиль преодолеть ожидаемый энергетический кризис лета 2012 года".

Комментариев нет: