воскресенье, 4 марта 2012 г.

Израиль будет подключен к европейской электросети



фото: министерство энергетики
4-го марта в иерусалимской канцелярии министра энергетических и водных ресурсов Узи Ландау состоялась официальная церемония подписания соглашения между Израилем и совместной греко-киприотской компанией DEH QUANTUM ENERGY. В соответствии с подписанным меморандумом, стороны всесторонне изучат возможности прокладки подводного электрического кабеля между Кипром и Израилем.

Речь идет о присоединении двух закрытых энергетических систем или «островов» к европейской электрической цепи, «материку». Кабель будет прокладываться по морскому дну между Кипром и Израилем, а параллельно - между Кипром и Грецией.

Значение подписанного соглашения сложно переоценить, так как оно способствует выходу Израиля на европейский энергетический рынок, что поспособствует не только укреплению энергетической безопасности страны, но и впоследствии позволит продавать излишки электроэнергии другим государствам.

Свою подпись под соглашением поставили: министр энергетических и водных ресурсов Узи Ландау, председатель совета директоров «Хеврат Хашмаль» генерал запаса Ифтах Рон-Таль и председатель компании DEH QUANTUM ENERGY Насос Кторидис.

Министр Ландау сказал, что, подписав, соглашение, Израиль открывает дверь, ведущую к европейским соседям. "Тем самым, мы сообщаем нашим друзьям по всему миру, что Израиль является якорем стабильности в регионе. Речь идет о создании энергетического резерва Израиля, лишении его статуса энергетического острова и обеспечении надежных поставок электроэнергии Израилю и Кипру», - подчеркнул министр Ландау.

Следует отметить, что кабель будет проложен по морскому дну, и в самом глубоком месте расстояние до поверхности составит 2000 метров. Общая длина кипро-израильского кабеля - 155 морских миль или 287 километров, а пропускная способность - 2000 мегаватт. Проверка возможности прокладки данного кабеля начнется в самое ближайшее время, а через 12 месяцев ее результаты будут представлены правительствам Израиля, Кипра и Греции на рассмотрение - для санкционирования проекта. По плану, уже к 2016 году работы по прокладке кабеля будут завершены.

По всей видимости, греко-кипро-израильский подводный кабель станет не только самым протяженным в мире, но и будет обладать максимальной пропускной способностью.

Комментариев нет: