пятница, 16 марта 2012 г.

Авигдор Либерман встретился с вице-президентом Китая




фото: Михаил Фейгин
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, прибывший с официальным визитом в Китай, встретился в Пекине с вице-президентом этой страны Си Цзиньпином и министром иностранных дел Ян Цзечи. В ходе встреч стороны обсудили пути дальнейшего укрепления двусторонних отношений, а также перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства, водоснабжения, науки и технологии.

Глава израильского внешнеполитического ведомства отметил, что за 20 лет, прошедших со дня установления дипломатических отношений между Израилем и Китаем, совместными усилиями удалось добиться очень серьезного прогресса в упрочении билатеральных связей.

«Наша цель – расширение и укрепление отношений в самых разных сферах, с акцентом на следующее поколение, и как часть этой программы, в будущем году в израильских ВУЗах начнут учебу 250 китайских студентов», - сообщил Авигдор Либерман.

На состоявшейся в Пекине пресс-конференции для китайских СМИ глава израильского МИДа отметил, что несмотря на жесткие санкции, не наблюдается никакой готовности со стороны Ирана отказаться от своей ядерной программы. 

«Мы предпочитаем, чтобы международное сообщество решило это проблему путем переговоров, но если этого не произойдет, то у нас есть полное право на самозащиту, и мы рассматриваем все возможные варианты действий. Мы считаем, что мировое сообщество способно остановить Иран – это лишь вопрос воли и решительности», - указал Авигдор Либерман.

Глава израильской дипломатии также выразил поддержку позиции госсекретаря США Хиллари Клинтон в том, что очередной раунд переговоров, который начнется в апреле - это последняя возможность для Ирана решить проблему мирным путем.

«Если все усилия международного сообщества окажутся напрасными, то последствия для всего мира будут очень тяжелыми, спровоцировав гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке, политическую нестабильность в странах региона и потрясения на мировом энергетическом рынке», - заявил Авигдор Либерман.

Отвечая на вопрос журналиста об ударах ЦАХАЛа по сектору Газы, вице-премьер сказал, что Израиль хочет мира с палестинцами и доказал это на деле. 

«Израиль эвакуировал цветущие поселения в секторе Газы, вернувшись к границам 1967 года. Но ответом на это стали ракетные обстрелы южных городов и непрекращающиеся террористические атаки. Как гласит известная китайская пословица, «если люди не нападают на нас, мы не нападаем на них. Если на нас напали, то и мы, безусловно, нападем»», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Комментариев нет: