пятница, 9 марта 2012 г.

Бывший поклонник МЕРЕЦ: только Либерман спасет киббуцы



фото: Михаил Фейгин
  На фоне слабости левого лагеря киббуцное движение осталось без политического покровительства. В результате возникла парадоксальная ситуация: некоторые его представители теперь уповают на Либермана - идейного преемника лидера ревизионистского сионизма.

"Партия "Наш дом Израиль" солидарна с нами, киббуцниками, больше других партий. Киббуцное движение ищет "отца" (покровителя) и им станет Авигдор Либерман", - заявил ИА Mynet бывший сторонник леворадикальной партии МЕРЕЦ житель киббуца Шимрат Авитар Дотан. В конце февраля он возглавил штаб НДИ по продвижению интересов киббуцов и мошавов, и, как отмечает Mynet, уже успел предпринять в этом качестве ряд конкретных действий.

"Я всегда голосовал за МЕРЕЦ потому, что ее лидеры пользовались влиянием и много делали на благо киббуцов и мошавов. МЕРЕЦ отличалась честностью, надежностью, и практической идеологией, проводниками которой являлись Йоси Сарид и Джумас (Хаим Орон, председатель партии МЕРЕЦ в 2008-2011 гг). Я верил в идеологию партии, которая выступала за возвращение территорий, чтобы затем дожидаться реакции противоположной стороны (палестинцев). Теперь я знаю, что это было заблуждение, - заявил Дотан ИА Mynet. - Политическая концепция Авигдора Либермана, куда более верная. Она основана на том, что можно что-то отдать, лишь обуславливая это получением чего-то взамен. Я уверен, что план согласованного (с палестинцами) обмена территориями и населением, выдвинутый Либерманом, логичен и может быть реализован".

Более того, Дотан не сомневается, что именно лидер НДИ способен добиться мирного урегулирования арабо-израильского конфликта "раньше всех остальных, тем более, раньше Шели Яхимович (председатель партии "Авода") и "Кадимы".

Дотан также уверен, что на следующих выборах в Кнессет жители киббуцев и мошавов станут массово голосовать за Либермана.

Парадокс заключается в том, что лидер НДИ считает себя идейным последователем основоположника ревизионистского течения сионизма Зеэва (Владимира) Жаботинского. А он, в свою очередь, был заклятым врагом предводителей лево-сионистского движения, которые возглавляли киббуцное движение и являлись его покровителями. Но правопреемница левых сионистов первой половины ХХ столетия, партия "Авода", не только не сумела в 90-е годы преодолеть глубокий кризис киббуцов, но и, лишившись власти, фактически превратилась во второстепенную политическую силу. Так, согласно опросу, опубликованному сегодня в газете "Гаарец", "Авода" набирает 14 мандатов, в том время как НДИ – 16, а, согласно опросу газеты "Маарив", почти 17. К тому же, с учетом общего превосходства правого лагеря, "Авода" имеет, куда меньше шансов войти в следующую коалицию, нежели НДИ. В такой ситуации неудивительно, что представители киббуцного движения, в прошлом являвшиеся сторонниками левого лагеря, теперь уповают на Либермана.


Игорь Гантман

Комментариев нет: