вторник, 13 марта 2012 г.

При рассмотрении критериев на получение доступного жилья правительство учтет требования партии НДИ



фото: Михаил Фейгин
НДИ Вчера поздно вечером стало известно о том, что, рассматривая критерии на получение доступного жилья, правительство в обязательном порядке учтет требования партии НДИ по этому вопросу. Речь идет о том, что при выделении субсидированных квартир молодым парам в расчет будет приниматься такой немаловажный критерий, как обязательная трудовая занятость супругов.
Следует отметить, что фракции НДИ пришлось выдержать настоящее сражение, прежде чем правительство, наконец-то, вняло «голосу рассудка» и не пошло на поводу у министра строительства из партии ШАС, исключившего упомянутый параметр из числа критериев на получение субсидированного жилья.
Представители партии НДИ настаивали на том, что решение главы строительного ведомства противоречило выводам комиссии Трахтенберга, выражало демонстративное пренебрежение рекомендациями, определившими для распределения доступного жилья по льготным ценам критерий трудовой занятости молодых пар в качестве основного. Вместо этого министр строительства, руководствуясь узко-секторальными интересами, вводит иной базисный параметр - семейный стаж, и, тем самым, подвергает дискриминации значительную часть израильтян.
По словам председателя партии НДИ, вице-премьера, министра иностранных дел Авигдора Либермана, правительство должно сделать все возможное, чтобы реализовать законное право на доступное жилье по приемлемым ценам для работающего населения, для тех, кто служит в ЦАХАЛе и платит налоги, но не может справиться со все возрастающей дороговизной жизни.
- Контроль за соблюдением социальной справедливости при выработке окончательных критериев предоставления субсидированного жилья возложен на моих коллег по фракции - Стаса Мисежникова и Фаину Киршенбаум! – заявил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: