пятница, 2 марта 2012 г.

Авигдор Либерман встретился с президентом Болгарии



фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Болгарии, встретился в Софии с президентом этой страны Росеном Плевнелиевым и министром иностранных дел Николаем Младеновым.

Во время встречи Авигдора Либермана с президентом Болгарии была затронута тема исходящей от Ирана ядерной угрозы. Глава израильского МИДа заявил, что ни в коем случае нельзя смириться с существованием режима в Иране, который поддерживает террор и не прекращает попыток получить ядерное оружие. 

«Международное сообщество должно доказать, что оно способно справиться с этой проблемой. Наложенные на Иран санкции – это шаг в правильном направлении, но, тем не менее, они не заставили иранское руководство отказаться от ядерной программы», - подчеркнул глава израильского внешнеполитического ведомства.

Относительно происходящего в Сирии, Авигдор Либерман сказал, что недопустимо закрывать глаза на непрекращающееся там кровопролитие и ежедневные убийства ни в чем не повинных людей. Он также отметил, что Израиль в любую минуту готов предоставить пострадавшим необходимую гуманитарную помощь.

В ходе встречи со своим болгарским коллегой Николаем Младеновым Авигдор Либерман обсудил план формировании региональных сил по взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях. Стороны договорились о практических шагах по решению данной задачи, которые будут предприняты уже в самое ближайшее время. Предполагается, что участие в этом проекте, помимо Израиля и Болгарии, примут Румыния, Греция, Кипр, а также некоторые другие государства. Главная цель этого плана состоит в создании системы взаимопомощи, которая позволит вышеупомянутым странам эффективно противостоять стихийным бедствиям.

Комментариев нет: