четверг, 15 марта 2012 г.

Авигдор Либерман: «Режим Асада — заложник Ирана и Хизбаллы»



фото: Михаил Фейгин
НДИ Вице-премьер Израиля, министр иностранных дел Авигдор Либерман, вновь выступил с призывом к смене режима в Сирии и выразил надежду на то, что освобожденный сирийский народ выберет путь прогрессивного демократического развития.

В статье, опубликованной в израильской газете на английском языке "Джерузалем Пост", глава МИД отмечает, что продолжающееся в Сирии хладнокровное избиение мирных граждан ставит перед Израилем и международным сообществом не только стратегические, но и моральные вопросы, поскольку арабский мир оказался бессилен: "Бесчисленные "саммиты" Лиги арабских стран, делегации инспекторов, настоящее море деклараций оказались пустой болтовней. Можем ли мы, как евреи, перенесшие бессчетные погромы, травлю и дискриминацию, удовлетвориться ролью наблюдателей, в особенности если учесть, что соображения морали сыграли важную роль в создании Государства Израиль?" Вместе с тем Авигдор Либерман отмечает, что "Израиль, как и другие страны, связан универсальным принципом невмешательства во внутренние дела других государств, как ближних, так и далеких".

По словам главы МИД Израиля, главная задача сегодня - определить и правильно охарактеризовать возможные альтернативы правящей в Сирии диктатуре. "Мы видели, как легко было сбросить такого тирана, как Саддам, и как тяжело потом установить альтернативный, просвещенный режим, пользующийся поддержкой широких слоев населения"... Читать дальше...

Комментариев нет: