среда, 14 марта 2012 г.

Либерман: Россия проигрывает из-за своей позиции по обстрелам из Газы


фото: МИД
 Несмотря на договоренность о прекращении огня, палестинские боевики продолжают обстреливать израильскую территорию. Глава МИД России: "Поселенческая деятельность Израиля на Западном берегу в прямом смысле сужает поле для необходимых договоренностей".

"Россия проигрывает от такой односторонней позиции", - заявил глава дипломатического ведомства Авигдор Либерман, комментируя реакцию МИД РФ на ракетные обстрелы юга Израиля из сектора Газа.

"В этом нет ничего нового, - отметил министр в интервью радиостанции "Первое радио". - В последний год голосование России по поводу одностороннего признания палестинского государства и по поводу принятия палестинцев в ЮНЕСКО, а также последнее заявление (МИД РФ) – это серьёзные ошибки в российской ближневосточной концепции".

"Я не собираюсь давать советы России, они вполне грамотные люди, чтобы решить для себя, какую позицию хотят занять..., - добавил Либерман, - Но я думаю, что такая позиция является ошибочной, и российская внешняя политика, безусловно, проигрывает от этого одностороннего подхода".

"В результате налетов израильской авиации погибли, по меньшей мере, 16 палестинцев...", - отмечалось в официальном сообщении МИД России от 11 марта. - Применение любого насилия, от которого страдает гражданское население, совершенно недопустимо и должно быть исключено".

События "арабской весны" ни в коем случае не должны использоваться как предлог для ослабления внимания к палестинской проблеме, - заявил 12 числа глава российской дипломатии Сергей Ларов на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке. - Убеждены, что конфликтогенность на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки будет сохраняться до тех пор, пока не будет достигнуто всеобъемлющее ближневосточное урегулирование... К сожалению, в последнее время мы наблюдаем тенденции, не приближающие, а, наоборот, отдаляющие решение этой задачи. Как политически – когда ставятся под вопрос многократно подтвержденные Советом Безопасности ООН, "квартетом" (международных посредников) и самими сторонами параметры урегулирования, так и практически – когда поселенческая деятельность Израиля на Западном берегу в прямом смысле сужает поле для необходимых договоренностей. Особую тревогу вызывает нарушение "затишья" в результате обмена ударами между Израилем и Газой, от чего страдает гражданское население с обеих сторон".

С 9 марта по территории Израиля из сектора Газа было выпущено 222 минометных снаряда и ракет "Касам". 166 из них разорвались на израильской территории, в том числе в пределах городов Ашдод и Беэр-Шева. 56 ракет были сбиты противоракетной системой ЦАХАЛа "Кипат Барзель". В ответ на эти обстрелы израильские ВВС нанесли удары по 37 объектам в секторе Газа. В результате были предотвращены 19 запусков ракет, взорваны 18 складов оружия террористических организаций.

13 марта 1:00 ночи вступила в силу договоренность сторон о прекращении огня, достигнутая при посредничестве Египта. Несмотря на это, ранним утром из сектора Газа были выпущены три ракеты, около 10:00 минометный снаряд разорвался на территории областного совета Хоф Ашкелон, около 12:00 – еще шесть снарядов в пределах областного совета Эшколь.


Игорь Гантман

Комментариев нет: