понедельник, 19 марта 2012 г.

Либерман: «Принимая решения, связанные с национальными интересами, мы полагаемся только на себя»



фото: МИД
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман, находящийся с официальным визитом в Китае,  в интервью радиостанции «Голос Израиля» заявил, что у каждого, ознакомившегося с докладом МАГАТЭ, не может оставаться сомнений в характере ядерной программы Ирана. По словам главы внешнеполитического ведомства, речь несомненно идет о военной программе: для того, чтобы использовать ядерную энергию в мирных целях совсем необязательно заниматься обогащением урана и параллельно разрабатывать баллистические ракеты. Авигдор Либерман также указал, что опасность представляет не только возможность получения Ираном ядерного оружия, но и вероятность попадания соответствующих технологий в руки диктаторских режимов и террористических организаций, таких как «Хизбалла», «Аль-Кайда» и др.

«Если такие страны как Германия, Япония или Канада решат получить ядерное оружие, у них займет месяц, чтобы достичь данной цели. Они обладают всеми необходимыми знаниями, технологиями, человеческими ресурсами. Но никто не опасается этого, потому что речь идет об цивилизованных странах с ответственными правительствами, уважающими международные законы и права человека. Но в случае Ирана невозможно оставаться безучастными, так как речь идет об совершенно безответственном и фанатичном руководстве», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Глава израильского МИДа напомнил о недавнем захвате британского посольства в Тегеране, заметив, что этот инцидент достаточно ясно показывает характер существующего в Иране режима. Он также отметил, что Израиль в принятии решений, связанных с национальными интересами, будет полагаться только на себя, так как обязанность любого суверенного государства обеспечить безопасность своих граждан.

«При всем уважении к посредникам, руководствующимся самыми лучшими намерениями, мы не собираемся перекладывать ответственность на кого-то другого. Она лежит на правительстве Израиля», - заявил Авигдор Либерман... Читать дальше...

Комментариев нет: